Два студента вуза стали финалистами Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»

7 июня 2024

В число 15 финалистов Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом», организатором которого выступает Министерство науки и высшего образования РФ, вошли студенты УрФУ Павел Антонов с проектом «Новый способ никотинозаместительной терапии» (ФТИ, бакалавриат, «Инноватика») и Максим Воробьёв с проектом «АВК — Автоматизированная водозаправочная колонка для заправки пассажирских вагонов питьевой водой» (ФТИ, бакалавриат, «Инноватика»).

Первая разработка призвана способствовать преодолению людьми зависимости от курения, вторая — справиться с проблемой пролива питьевой воды на железнодорожные пути. Стоит отметить, что Павел Антонов давно шел к своему успеху: в 2023-м он был признан «Студентом года УрФУ» и «Инноватором года».

В общей сложности на конкурс российские студенты подали 500 заявок. Все представленные работы являются бизнес-проектами, созданными одним студентом или командой и демонстрирующими высокий уровень подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа "Стартап как диплом" предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 4 курса бакалавриата, 2 курса магистратуры.