В финал «Студенческого стартапа» прошли 36 студентов УрФУ

6 июня 2024

Конкурс «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям состоит из 2 этапов – экспертизы и финала. По итогам отбора в финал конкурса прошли 36 студентов УрФУ, задача которых - защита проектов перед экспертной комиссией.

Победители конкурса «Студенческий стартап» станут обладателями грантов в размере 1 млн. рублей.

«Часть вышедших в финал участников конкурса начали разрабатывать свои проекты еще в прошлом году в рамках акселерационной программы «Startup Guide», часть являются участниками программы «Стартап как диплом» - и те, и другие получают в ходе конкурса дополнительные баллы. Третий тип участников – выпускники программ Инновационной инфраструктуры УрФУ, таких, как Уральские проектные смены. Четвертый – те, кто подавали заявку самостоятельно. У участников акселерационной программы «Startup Guide» заявки на конкурс «Студенческий стартап» были фактически уже оформлены: в финале программы ребята осуществляют подготовку соответствующего документа. И это результат большой работы экспертов-инноваторов», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Участникам акселерационных программ предлагаются различные траектории роста: например, студент мог пройти акселерационную программу «Startup Guide» в декабре, написать заявку на конкурс «Студенческий стартап», пройти Акселератор УрФУ, выйти на новый уровень TRL – и вернуться к конкурсу с новым уровнем развития проекта и корректно оформленными документами. С теми претендентами на победу в «Студенческом стартапе», которые подавали заявки самостоятельно, инноваторы проводят консультации, помогают в работе с презентациями.

Направления «Студенческого стартапа» - цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика; креативные индустрии.

Справка:

Программа «Студенческий стартап» направлена на реализацию студентами стартап-проектов и выполнение работ по созданию новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут учащиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

Программа "Стартап как диплом" предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 4 курса бакалавриата, 2 курса магистратуры.

Акселератор УрФУ — деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.