В УрФУ прошел мастер-класс «Секреты патентной экспертизы»

3 июня 2024

Зал ученого совета УрФУ собрал 68 изобретателей – научных работников, магистрантов, аспирантов университета. В течение двух дней о секретах патентной экспертизы аудитории рассказывала «специалист высшей пробы» - патентный поверенный РФ Людмила Голубева.
«Важно дать основы того, что такое изобретение, как составляются описание, формула, провести практические занятия. Изобретатели порой одновременно боятся раскрыть ноу-хау в заявочных материалах - но не боятся публиковать эти же сведения в научных публикациях, знают, как писать научные статьи, но не знают, как писать заявки. Для меня каждая заявка – анализ технического решения и алгоритм составления материалов», - отметила патентный поверенный РФ Людмила Голубева.

Инициатором мастер-класса выступила Инновационная инфраструктура УрФУ. Стоит отметить, что мероприятие вызвало живой отклик аудитории, спикеру задавали множество профессиональных вопросов.
«В последние годы в университете значительно выросла изобретательская активность. С одной стороны, это результат роста интереса сотрудников УрФУ, с другой – политика по поддержке культуры патентования со стороны университета. В течение двух лет УрФУ входит в тройку лидеров Роспатента по количеству поданных заявок на изобретения. Эти позиции мы стремимся сохранить: сейчас проходит образовательная программа «Как написать заявку на изобретение», планируется еще ряд практических семинаров и круглых столов», - рассказал директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Активная позиция, которую занимает УрФУ в сфере патентования, получила высокую оценку профессионалов.
«Если посмотреть на УрФУ со стороны, то вы лидеры в регионе. Подача более ста заявок в год и такого качества – показатель огромной системной работы», - сказала Людмила Голубева.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.