Тренинги по технологическому предпринимательству прошли 3100 студентов

29 мая 2024

Тренинги по технологическому предпринимательству привлекли 3100 студентов, обучающихся в УрФУ и других вузах Консорциума «Уральский технологический альянс» - в прошлом году в «бесшовную» систему технологического предпринимательства за аналогичный период были вовлечены 1, 5 тысячи человек.

«Наша планка поднялась вдвое. Это потребовало перестройки многих процессов: была расширена команда организаторов и аккредитованных тренеров. Это очень хорошо, потому что у ребят появилось больше возможностей войти в систему Платформы университетского технологического предпринимательства, присоединиться к акселерационным программам, Стартап-студии УрФУ, Предпринимательской точке кипения», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Расширить «воронку» во многом удалось за счет заинтересованности университетов-партнеров Консорциума «Уральский технологический альянс», которые оценили значимость направления университетского технологического предпринимательства и на порядок повысили свои показатели в данном направлении.

«Это говорит об успехе тренингов, о том, что университеты «проголосовали» за них сердцем. Университеты-партнеры начали понимать, что это, действительно, важно. Тренинги позволяют ребятам разобраться в том, что такое университетское технологическое предпринимательство, убедиться, что это не страшно. Это одно из условий для входа в стартап-проекты. Тренинги помогают преодолеть барьер стереотипов и непонимания. Есть студенты, которые уже подтвердили, что будут и в дальнейшем продолжать заниматься технологическим предпринимательством. Участников тренингов мы планируем привлекать в команды тех, кто прошли акселерационные программы», - отметила Елена Беспамятных.

По словам экспертов, активность университетов-партнеров во многом зависит от развитости в них системы технологического предпринимательства, а от этого уже зависит использование различных траекторий взаимодействия вузов.

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.