Елена Беспамятных: «Мы разработали новую методику для талантливых инноваторов»

23 мая 2024

Акселерационная программа «Startup Guide» вызвала интерес более 400 студентов УрФУ и других лидирующих вузов УрФО, которые успешно освоили формат работы с проектами, разработанный Инновационной инфраструктурой университета.

«Мы изменили методологию: если раньше ребята работали только со своими проектами, то сейчас это были проекты, отобранные Стартап-студией УрФУ. Это инновационный формат, который не использует ни один университет. При этом студенты получили широкий спектр возможностей дальнейшей траектории развития: одни присоединятся к Стартап-студии УрФУ, другие будут разрабатывать свои бизнес-идеи в ходе летней практики», - отметила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

По словам студентов-участников программы «Startup Guide», особую ценность для них представляла возможность прямого диалога с экспертами в рамках выездного бизнес-интенсива «Инновационный дайвинг».

«У нас уже есть истории успеха: одному из участников программы «Startup Guide» Стартап-студия УрФУ предложила директорство, другим - присоединиться к Акселератору УрФУ, большая часть ребят будет готовиться к подаче заявок на «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям https://fasie.ru/programs/programma-studstartup/ и претендовать на поддержку своих проектов в размере 1 миллиона рублей. В совокупности усилиями Инновационной инфраструктуры УрФУ формируется уникальная методика «выращивания» стартапов», - подчеркнула Елена Беспамятных.

Еще один значимый итог первого этапа «Startup Guide» - отбор 55 стартап-проектов на следующий этап. Работа над 28 из них продолжится в ходе второго этапа акселерационной программы, а команды разработчиков при необходимости будут пополняться, в основном участниками первого этапа «Startup Guide», которые уже обладают необходимыми компетенциями.

Среди критериев отбора проектов на 1 этапе – рыночный, коммерческий потенциал бизнес-идеи, актуальность продукта, жизнеспособность прорабатываемой бизнес-модели, наличие команды.
«В команду обязательно должен входить директор стартапа, функционал которого - работа с рынком и привлечение ресурсов, научный руководитель, который формирует команду разработчиков продукта. Также командам необходим администратор, который бы координировал ее деятельность», - пояснила Елена Беспамятных.

Второй этап акселерационной программы «Startup Guide» стартует осенью.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Акселератор УрФУ — деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.