Студенты УрФУ смогут получить дополнительную квалификацию в сфере техпредпринимательства

20 мая 2024

В рамках программы «Приоритет-2030» УрФУ получил возможность предоставлять студентам параллельно с основной профессиональной подготовкой дополнительную квалификацию по современным направлениям научно-технологического развития РФ.

Продолжительность программы дополнительной квалификации в сфере технологического предпринимательства составит более 250 часов.

«Студенты обучаются продолжительный срок, за этот период неизбежно меняются требования рынка труда. Модуль дополнительной квалификации позволит освоить новый вид деятельности. Например, наши студенты развивают компетенции в сферах «интернета вещей», АйТи. Тем же современным инженерам требуется владение знаниями ПО. Но если раньше студент был вынужден искать информацию самостоятельно, с помощью дистанционных программ, то теперь знания можно официально получить в университете. И это по-настоящему качественная информация. Раньше студенты обращались к нам, объясняя, что с удовольствием занялись бы технологическим предпринимательством, если бы у них было время, - сегодня они могут сделать это официально в рамках учебного плана», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

В настоящее время программами дополнительной квалификации в области технологического предпринимательства уже заинтересовались 300 студентов университета.

«Мы начали работу с Физико-технологическим институтом, УралЭНИН, Институтом естественных наук и математики УрФУ. В программу дополнительной квалификации для развития технологических лидеров входят введение в технологическое предпринимательство, выбор проектов, практика по технологическому предпринимательству. Сегодня ребята получили все возможности развить свои проекты. Источниками являются проектный практикум, майнор, идеи, которые можно почерпнуть на кафедре, ВКР. В результате через год в университете появятся студенты-предметники, которые получили квалификацию в области инновационной деятельности, технологического предпринимательства, трансфера технологий», - отметила Елена Беспамятных.

После завершения программы студенты получат диплом о профессиональной переподготовке, а также построят свою траекторию роста в виде дальнейшей разработки своего проекта в акселерационной программе, «Стартапа как диплом», Стартап-студии УрФУ.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся
3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.