Инноваторы провели выездной бизнес-интенсив  «Инновационный дайвинг»

6 мая 2024

Инновационная инфраструктура УрФУ организовала масштабный бизнес-интенсив «Инновационный дайвинг» для студентов, интересующихся проектной работой и технологическим предпринимательством. Трехдневное мероприятие прошло на турбазе «Хрустальная» и стало знаковым сразу для двух программ - акселерационной программы «Startup Guide» и «Стартап как диплом». Бизнес-интенсив включал командообразование, теорию и практику формирования рыночных гипотез, работу с представителями индустриальных партнеров и научными руководителями, мастер-классы по патентным исследованиям и бизнес-моделированию, конкурентный анализ, питч-сессии, практические задания по управлению проектами и многое другое.

«Бизнес-интенсив был многогранным и задействовал сразу несколько направлений деятельности инноваторов. Для студентов, включившихся в работу программы «Стартап как диплом», прошло финальное мероприятие перед защитами ВКР в формате СКД. В рамках акселерационной программы «Startup Guide» разрабатывались две группы проектов, одна из которых была предоставлена Стартап-студией УрФУ, а другая Центром трансфера технологий университета. Безусловно, систему молодежного технологического предпринимательства еще предстоит развивать, но уже можно говорить о том, что начало положено, и с проектами, отобранными экспертами, работа будет продолжаться», – рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

В работе акселерационной программы «Startup Guide» приняли участие почти 130 студентов, которые сформировали команды из 2-3 человек.  Стоит отметить, что в акселерационной программе принимали участие представители нескольких вузов - УрФУ, УГМУ, Тюменского государственного медицинского университета. Итог трехдневного «мозгового штурма» - эксперты выделили 10 наиболее перспективных проектов.

«Акселерационная программа «Startup Guide» провела в рамках бизнес – интенсива «экватор». В работе программы приняли участие более 30 экспертов – в их числе представители индустриальных партнеров университета, институтов-разработчиков, команда Стартап-студии УрФУ. В результате в короткие сроки ребята успели подготовить проекты, среди которых превалировали ИТ и технологические разработки, к экспертизе. При этом мы отрабатывали новую методику, основанную на том, что в рамках акселерационной программы Стартап-студия сможет оценить свою заинтересованность в дальнейшей работе с проектами. Еще один важный итог - мы убедились в том, что умеем работать со студентами разного уровня и разными проектными командами», - отметила руководитель акселерационной программы «Startup Guide», директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

В рамках работы направления «Стартап как диплом» также апробировались различные подходы к проектам. К защитам на площадке, в которых приняли участие более 50 студентов, были представлены 30 проектов, 21 из них был рекомендован к защите в формате «Стартап как диплом».

«На нашей площадке молодые руководители проектов поделились опытом того, как выстраивается бизнес-модель в рамках их работы, это ценный личный опыт. В состав команд входили руководители проектов-представители выпускного курса «Стартап как диплом» и технологические лидеры – студенты 2 курса направления «Инноватика», которые помогали ребятам в работе с бизнес-моделями. Также мы провели ряд менторских сессий с экспертами- в основном, это были представители индустриальных партнеров. Тематически в работах ярко выделялись направления цифровых технологий, химии, новых материалов», - рассказал руководитель проекта «Стартап как диплом» Даниил Филиппов.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа "Стартап как диплом" направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Среди задач УМЦТТ – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в университете, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынке, оказание услуг в сфере ТТ сторонним организациям. Создан в 2021 году.