Федеральный конкурс «Студенческий стартап» принимает заявки до 15 апреля

8 апреля 2024

Продолжается прием заявок на популярный конкурс «Студенческий стартап», который проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Стоит отметить, что УрФУ принимает активное участие в реализации направлений работы Платформы.

Инновационные проекты победителей ожидает существенная поддержка в размере 1 млн. рублей, срок реализации гранта – 12 месяцев.

Тематика проектов - цифровые технологии; ресурсосберегающая энергетика; новые материалы и химические технологии; новые приборы и производственные технологии; биотехнологии; медицина и здоровье; креативные индустрии.

«Для того, чтобы разработать начальную версию продукта, создать прототип и свою компанию, необходимо привлечение ресурсов. Молодежные стартапы зачастую заходят в тупик из-за отсутствия различных вариантов поддержки со стороны университетов. До последнего времени это было так. Как правило, технологические лидеры нуждаются на этом этапе в различной помощи – финансовой, экспертной и т.д. Например, в обратной связи от рынка.
Проще говоря, чтобы идея, обладающая потенциалом, превратилась в успешный стартап, одного воодушевления технологических лидеров недостаточно. До появления «Платформы университетского технологического предпринимательства» начинающие стартаперы зачастую были вынуждены развивать свои проекты методом «проб и ошибок». Теперь же благодаря «Платформе университетского технологического предпринимательства», конкурсу «Студенческий стартап» у талантливых ребят появились реальные шансы для того, чтобы сделать первые шаги по внедрению разработок в жизнь и созданию стартапов
», - пояснила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Яркой программой поддержки, начиная с 2022 года, стал конкурс «Студенческий стартап». Он позволяет получить молодежным командам необходимую финансовую поддержку, чтобы стартапы смогли перейти на следующий уровень своего развития.

А Инновационная инфраструктура УрФУ при подготовке и реализации конкурса «Студенческий стартап» оказывает командам всю необходимую организационную и экспертную поддержку. В текущем конкурсе «Студенческого стартапа» планируют принять участие более 35 студентов УрФУ из различных институтов – ИРИТ-РТФ, ФТИ, ИСА и т.д.

Здесь можно подать заявку на конкурс:

Сроки подачи заявок ограничены 15 апреля.

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.