Стартовала акселерационная программа «Startup Guide»

8 апреля 2024

В апреле начала работу акселерационная программа «Startup Guide», организатором которой выступает УрФУ при поддержке федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Программа адресована студентам 2–4 курсов бакалавриата (без ограничений специальностей), магистрам, молодым ученым до 35 лет, которые в процессе самой программы войдут в проектные команды для прохождения этапов развития и «упаковки» инновационных проектов. Также значимым результатом акселерационной программы станет заполнение заявки на конкурс «Студенческий стартап», которая относится к программам «Платформы университетского технологического предпринимательства».

В процессе акселерационной программы «Startup Guide» планируются генерация и доработка инновационного решения, подтверждение поставленной проблемы, валидизация потребителей, проведение потенциального анализа рынка, освоение unit-экономики, проработка концепции продукта, первичное тестирование гипотезы продуктовой идеи.

Программа поможет технологическим лидерам оценить идею с точки зрения бизнес-потенциала, подготовиться к участию в конкурсах для получения финансирования, развить компетенции в области управления проектами, лидерства и предпринимательства, получить экспертную оценку проекта и возможность инвестирования, пройти интенсивную образовательную практику с выдачей сертификата государственного образца.

Стоит отметить, что участников ждут разнообразные и нетривиальные формы акселерации – менторские сессии, тренинги, выездной бизнес-интенсив, ярмарка практик, встречи с успешными предпринимателями и – экспертные консультации.

Основными экспертами акселерационной программы станут представители Стартап-студии УрФУ, которые отберут и пригласят к сотрудничеству технологических лидеров и команды будущих стартапов, обладающих необходимыми компетенциями и получивших высокие оценки коммерческого потенциала.

Стоит отметить, что в орбите акселерационной программы «Startup Guide» не только Свердловская область, но и соседи региона – Тюменская и Челябинская области, ХМАО-ЮГРА.

Индустриальные партнеры «Startup Guide» - Департамент промышленной и инвестиционной политики Администрации города Екатеринбурга, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», АО «СТМ (Синара – Транспортные машины)», Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», АО «ПФ «СКБ Контур», ООО «Адванс Инжиниринг», Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, АНО «Инкогнито», АО «ГРУППА «СВЭЛ», ООО «АЙ-ТОР», ООО «ИНВЕСТПРОМТОРГ», ООО «ОСНОВА ИННОВАЦИЙ», ООО «Проектная интеграция», ООО «ПРОСОФТ-СИСТЕМЫ», ООО «УЦСБ», ООО «ЦУК», ООО «Эй энд Эм».

Присоединиться к акселерационной программе «Startup Guide» можно до 14 апреля:

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.