В ведущих вузах УрФО стартовали тренинги предпринимательских компетенций

4 апреля 2024

Региональной площадкой, которая объединяет усилия всех ведущих вузов региона по развитию кадрового резерва технологического предпринимательства, выступил УрФУ, а участниками станут студенты более 12 университетов УрФО – Южно-Уральского государственного университета, Курганского государственного университета, Шадринского государственного педагогического университета, Тюменского государственного университета, Югорского государственного университета, Нижневартовского государственного университета, Челябинского государственного университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного аграрного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета.


Для эффективной реализации программы были отобраны 5 аккредитованных «поставщиков» тренингов из Екатеринбурга, Москвы, Казани, Томска.
«Как региональная площадка тренингов с 2022 года мы наладили взаимодействие с ведущими университетами Уральского федерального округа. В течение 2024 года будут проведены 63 тренинга. Задача тренингов предпринимательских компетенций – мотивировать и вовлечь более 6 тысяч студентов 1-3 курсов вузов УрФО в систему технологического предпринимательства. Это важная и ответственная задача, которая закладывает основы системы формирования технологических лидеров в нашей стране», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

После прохождения тренингов студенты получат возможность принять участие в других программах «Платформы университетского технологического предпринимательства», таких, как региональные акселерационные программы, стартап-студии и т.д.

На сегодняшний день эффективное взаимодействие с университетами УрФО позволяет выстроить региональную модель поддержки технологического предпринимательства. К примеру, студенты из Тюмени или Челябинска не ограничены географически и смогут при желании принять участие в акселерационной программе в Екатеринбурге или сразу в нескольких акселераторах. И это – одна из сильных сторон Консорциума «Уральский технологический альянс», который в настоящее время призван объединить усилия 12 вузов УрФО.
«Одна из задач Консорциума - в том, что мы расширяем спектр возможностей для студентов, которые решили взяться за непростую задачу создания стартапов. Тренинги – это только начало пути в технологическое предпринимательство. После их прохождения, а затем в рамках акселерационных программ, благодаря совместным усилиям региональных экспертов и профессиональных сообществ, технологические лидеры получат возможность развития стартапов и высокотехнологичных предприятий независимо от местонахождения и без ограничений в получении всесторонней поддержки. Именно это преимущество обеспечивает созданный Консорциум», - отметила Елена Беспамятных.


Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.


Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.