Стартовала игра «Построй компанию/Продай компанию»

3 апреля 2024

В рамках тренингов «Платформы университетского технологического предпринимательства» стартовала уже полюбившаяся студентам УрФУ деловая игра «Построй компанию/Продай компанию», которая традиционно проходит в коворкинге ИРИТ-РтФ.

Организаторы игры – опытная команда TEN Education (входит в венчуростроительную группу «ТехноСпарк», Новая Москва).

Как неоднократно показала практика, игра - эффективный инструмент привлечения к технологическому предпринимательству и метод диагностики компетенций потенциальных технологических лидеров и команд стартапов.

Участники сегодняшней игры – студенты Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ, а также студенты, специализирующиеся на гостиничной индустрии и сервисе.
«Игра «Построй компанию/Продай компанию» специально разработана для знакомства ребят с технологическим предпринимательством. В процессе игры моделируется ситуация, в которой студенты выступают в роли технологических предпринимателей и реализуются в командах. Ребята пробуют свои силы в качестве брокеров, инженеров, технологических лидеров. Одновременно происходит диагностика потенциала студентов. Таким образом, это больше, чем игра: эксперты могут проанализировать навыки и способности молодых людей, чтобы задать правильный вектор развития потенциала участников не только в их обычной жизни, но и в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства», а также направлений работы Инновационной инфраструктуры УрФУ», - пояснила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

По мнению студентов-участников игры, игра «Построй компанию/Продай компанию» доказала свою эффективность.
«Эта игра пробуждает дух конкуренции. Я почувствовал себя предпринимателем, и уже готов разработать продукт, запатентовать его и построить свою компанию. Я хочу быть технологическим предпринимателем. Технологический предприниматель для меня – человек, который делает сверхсложную идею или технологию доступной всем», - поделился впечатлениями участник игры Михаил Амосов.

По мнению участников игры «Построй компанию/Продай компанию», уже имеющих опыт прохождения тренингов, игра развивает предпринимательские навыки, нестандартное мышление и лидерские качества.
«В процессе игры я почувствовала себя предпринимателем, в будущем, возможно, стану предпринимателем технологическим. Игра дала мне опыт, драйв, новые решения сложных задач», - отметила участница игры Алиса Ташбулатова.

Завтра игра «Построй компанию/Продай компанию» продолжится – там же, в коворкинге ИРИТ-РтФ.



Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.