УрФУ приглашает индустриальных партнеров на «Большие вызовы»

25 марта 2024

УрФУ продолжает развивать партнерство с ОЦ «Сириус»: в 2024 году университет курирует дистанционный (по всей России), а также региональный трек Свердловской области Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Кроме того, УрФУ и его инноваторы организуют июльскую образовательную программу «Большие вызовы» по направлению «Передовые производственные технологии».

Передовые производственные технологии определяют конкурентоспособность экономики на высокотехнологичных рынках будущего - это, прежде всего, аддитивные технологии, «цифровой двойник», «интернет вещей», «зеленые» технологии, промышленная робототехника. Стоит отметить, что «Передовые производственные технологии» вызвали высокий интерес у школьников: подано более 900 заявок, конкурс составляет 36 человек на место - участниками трека смогут стать 25 самых талантливых.

В ходе реализации программы одаренные школьники-учащиеся 7-10 классов из разных городов России будут работать в командах по 5-6 человек над междисциплинарными проектами научно-исследовательской и инженерно-конструкторской направленности под руководством наставников.

В 2024 году научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы» будет проходить с 1 по 24 июля, заявки на участие индустриальные партнеры могут подавать до 10 апреля.

«УрФУ приглашает индустриальных партнеров университета принять участие в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» и реализовать вместе со школьниками научно-технологические проекты в направлении «Передовые производственные технологии». Это предполагает проведение научно-исследовательских работ для решения задачи, поставленной предприятием, наставничество специалистов со стороны «заказчика». Стоит отметить, что с 2016 года образовательная программа «Большие вызовы» превратилась в постоянно действующий инструмент взаимодействия талантливых старшеклассников и ведущих ученых, представителей компаний, исследовательских центров, университетов», - сообщил координатор направления «Передовые производственные технологии» Даниил Филиппов.

Для того, чтобы присоединиться к программе в качестве партнера, необходимо загрузить научно-технологическое проектное предложение в систему «Сириус.Онлайн»


Справка:

Победители конкурса «Большие вызовы» и участники одноименной образовательной программы получат  рекомендации по реализации проекта от опытных экспертов, смогут претендовать на получение гранта Президента РФ и участвовать в научных мероприятиях «Сириуса».