УрФУ выиграл грант на реализацию акселерационной программы «StartupGuide»

19 марта 2024

Грант на 2024 год был выигран по итогам конкурса, проводившегося федеральной «Платформой университетского технологического предпринимательства».

«Это возможность развития новых компетенций у будущих технологических лидеров, а также для формирования команд. Ребятам и их наставникам предстоит совместная работа с рыночными гипотезами и их проверка. Мы поможем начинающим технологическим предпринимателям в поиске потенциальных партнеров для развития их стартапов, проведем менторские экспертные сессии. Будут отобраны наиболее перспективные с точки зрения коммерческого потенциала проекты. В отборе примут участие и эксперты Инновационной инфраструктуры УрФУ, включая Стартап Студию, и представители наших деловых партнеров», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Первые мероприятия «Startup Guide» начнутся уже на следующей неделе. Во второй же половине года будет проходить детальная проработка и «упаковка» стартапов.

«Акселерационная программа «Startup Guide» – элемент непрерывной «бесшовной» системы, которую мы развиваем в УрФУ. Впоследствии команды-лидеры акселерационной программы ожидает следующий этап роста - работа в Акселераторе УрФУ. «Изюминкой» акселерационной программы станет то, что, согласно нашим планам, участниками «Startup Guide» станут не только студенты УрФУ, но и представители университетов-участников Консорциума «Уральский технологический альянс». В рамках акселерационной программы «Startup Guide» планируется привлечение экспертов, менторов и проектных команд из 6 областей Уральского федерального округа», - сообщила Елена Беспамятных.

В соответствии с задачами Консорциума «Уральский технологический альянс», основной целью которого является сотрудничество вузов УрФО в сфере организации и развития региональной системы технологического предпринимательства, планируется значительно увеличить количество технологических лидеров и стартап-проектов, которые получают поддержку и развивают свои инновационные продукты и услуги.

При этом эффективность региональной системы развития технологического предпринимательства будет обеспечиваться за счет создания уникальной «благоприятной» среды и условий для раскрытия предпринимательского потенциала молодежи не только отдельного вуза, а усилиями 12 ведущих вузов УрФО и их вкладом в подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.  

«Таким образом, уникальная созданная инноваторами «бесшовная система» развития технологических предпринимателей будет масштабироваться, и выйдет за рамки УрФУ на уровень региона», - подчеркнула Елена Беспамятных.


Справка:

Консорциум «Уральский технологический альянс»  призван способствовать развитию региональной системы технологического предпринимательства, деятельность которой направлена на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства, обеспечивающих выполнение задач федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" для достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

 «Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Акселератор УрФУ — деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.