Программа «Стартап как диплом» — «вторая волна»

6 марта 2024

Студенты УрФУ, которые не успели присоединиться к программе «Стартап как диплом» в минувшем году, имеют возможность осуществить это прямо сейчас – «вторая волна» приема заявок на участие в программе продлится до 10 марта.

«Программа «Стартап как диплом» зарекомендовала себя как эффективная и вызывает высокий интерес у студентов университета. Наибольшую активность проявили учащиеся ИРИТ-РТФ, ИнЭУ, УГИ, ФТИ, ИСА. В общей сложности в 2023-2024 учебном году было подано около 150 заявок от заинтересованных в защите ВКР в формате стартапа ребят. Стоит подчеркнуть, что каждое подобное решение студента – большой шаг в будущее, ведь сформулировать прорывную идею, изобрести инновационную технологию, конечно, важно. Но не менее ценно с помощью наставников проработать гипотезу, превратить ее в конечном итоге в успешный проект – и выйти из стен университета не только с багажом знаний, но и с ясным видением будущего», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Есть и другие приятные бонусы – студенты бакалавриата- участники программы получат дополнительные 10 баллов при поступлении в магистратуру, будут поощрены и педагоги-наставники. Дополнительное преимущество для команд – возможность в дальнейшем присоединиться к деловой программе Акселератора УрФУ и усовершенствовать свои проекты.

«В прошлом году не все студенты успели определиться с темами ВКР, научными руководителями. Сейчас "точки над i" расставлены. И в начале текущего года к нам начали поступать звонки, письма от ребят, которые хотели бы защитить ВКР в формате стартапа. Мы решили пойти им навстречу и продолжить сбор заявок. Мы готовы приходить в институты, коммуницировать с научными руководителями, рассказывать о программе студентам и открыто отвечать на все вопросы. Хотелось бы подчеркнуть, что участие в программе "Стартап как диплом" - важное условие для того, чтобы присоединиться к конкурсу "Студенческий стартап" Фонда содействия инновациям, победа в котором предполагает грантовую поддержку в размере 1 млн. рублей», - сообщил руководитель программы «Стартап как диплом» Даниил Филиппов.

Отбор участников программы пройдет 15 марта в формате "Питч-сессии" в рамках мероприятия "Пик IT"(III Римская аудитория ГУКа).

В числе возможностей участников программы "Стартап как диплом" - оформление объектов интеллектуальной собственности при поддержке Центра интеллектуальной собственности УрФУ, шанс принять участие в конкурсе "Изобретатель года УрФУ", выездной стартап-интенсив "Инновационный дайвинг" (25-28 апреля, БО "Хрустальная" г. Екатеринбург), участие в акселерационной программе "Startup Guide" и программе повышения квалификации "Основы технологического предпринимательства", в которую войдут блоки Customer development и концепция продукта, бизнес-модель стартап-проекта на основе ВКР, финансовая модель стартап-проекта на основе ВКР и др.

Сайт программы "Стартап как диплом": https://skd.urfu.ru/

Списки студентов, желающих принять участие в программе "Стартап как диплом", можно направлять до 10 марта на почту: d.a.filippov@urfu.ru.

Подать заявку на участие в грантовом конкурсе Фонда содействия инновациям "Студенческий стартап": https://fasie.ru/. Прием заявок - до 15 апреля


Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа "Стартап как диплом" направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.