УрФУ — среди лидеров рейтинга Роспатента

4 марта 2024

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подвела итоги 2023 года. Согласно рейтингу, УрФУ занял второе место среди вузов, подавших заявки на изобретения. Стоит подчеркнуть, что университет продемонстрировал уверенный рост результативности: если в 2022 году заявок было чуть более 100, то в 2023-м их 127.

«Вхождение в тройку лидеров по изобретениям — это результат очень большой работы изобретателей университета. Важно, что наряду с высокой активностью научно-педагогических работников в подаче инициативных заявок в прошедшем 2023 году практически на порядок увеличилось количество заявок на изобретения, создаваемые в рамках стратегических проектов вуза. В первую очередь, это относится к проектам по программе „Приоритет-2030“. Резервы в этой области еще не исчерпаны, и в текущем году УрФУ продолжит развивать мотивационные механизмы и инструменты организационной и методической поддержки изобретательской деятельности», — рассказал директор центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Справка

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Анна Матюхина

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».