Стартует 19 сезон Акселератора УрФУ

22 февраля 2024

Всего в 19 сезоне программы запланировано 3 этапа:
Проектные команды, которые участвовали в 18 сезоне программы и вышли в ее финал, продолжат работу в рамках 2-го этапа 1 ступени Акселератора УрФУ уже в 19 сезоне. Команды данных проектов будут готовить документы для рассмотрения на инвестиционном комитете, по итогам которого Стартап-студия отберет разработки для финансирования. Другая группа проектных команд перейдет на 2-ую ступень Акселератора, также в рамках 19 сезона программы. Это зрелые проекты, которые уже получили первые транши от Стартап-студии: команды будут отрабатывать рыночные гипотезы своих проектов, в свою очередь, инноваторы помогут коллегам в поиске индустриальных партнеров, а после инвестиционного комитета будет рассматриваться возможность их дальнейшего финансирования.


27 февраля стартует работа с третьей категорией инновационных разработок – начинающими проектами, которые были отобраны в ходе VIII Уральской проектной смены «Сириусе» и «Инновационного дайвинга», или самостоятельно подали заявку на участие в программе. Их работа продлится до ИННОПРОМа: командам, у которых нет технологического лидера, Инновационная инфраструктура УрФУ поможет в его поиске, при необходимости будет осуществляться смена бизнес-гипотезы проектов.

«Новая сложная схема даст всем категориям и уровням проектных команд возможность начать или продолжить проработку инноваций, не выпуская их «в свободное плаванье» на среднем этапе развития. Также у нас появилась ценная возможность дорастить проекты до фазы их финансирования. Безусловно, для получения финансовой поддержки Стартап-студии УрФУ команды должны подготовить соответствующие документы. Оформить их самостоятельно начинающим командам фактически невозможно, и им потребуется помощь экспертов. Опытным командам мы предложим помощь в поиске индустриальных партнеров, трекеров, техноброкеров и т.п.», - рассказала директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.


Треки 19 сезона: цифровые технологии и информационная безопасность; медицина и технологии здоровьесбережения; энергетика и возобновляемые источники энергии; новые материалы и химические технологии; агропромышленные и пищевые технологии; искусственный интеллект (БПЛА, машинное зрение и др. ); безопасность труда и организация рабочих мест; утилизация и переработка отходов; системы программно-аппаратного комплекса; изделия в области импортозамещения.


Проекты участники 1-ой ступени 2-го этапа программы: Снижение затрат на полиграфический тонер; Онлайн- игра бизнес-симулятор профессий; Модель прогнозирования нарушения прочности бронхиального анастомоза после торакальных операций; Самовосстанавливающиеся бетоны; Разработка и создание технологии получения эфирных масел из семян (косточек) и кожуры плодов цитрусовых; Разработка композиции инновационной биоактивной биоразлагаемой полифункциональной агарозной пленки с антимикробными и антибактериальными свойствами для заживления ран и ожогов; Автоматизированная водозаправочная колонка для заправки пассажирских вагонов питьевой водой; Экспресс-метод диагностики заболеваний мочевыделительной системы у кошек.


Проекты участники 2-ой ступени программы: Системы очистки воды с помощью озона для водоподготовки и очистки стоков; Система интеллектуального поиска, фиксации и наблюдения очагов возгорания в лесных массивах на базе беспилотных авиационных систем; Док-станция для подзарядки дронов; Импортозамещающее программное обеспечение для портальных координатно-измерительных машин; Программно-аппаратный комплекс C-WAVE для автоматической детекции повреждений стальных канатов на основе алгоритмов машинного зрения; Разработка аппаратно-программного комплекса для автоматизации контроля качества первичной яичной продукции; Система химической обработки лесных массивов на базе беспилотных авиационных систем; Хирургический иглодержатель; Engineering Analysis System (EAS); Разработка АПК для увеличения срока годности мясных продуктов.


Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.


Акселератор УрФУ — деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП , вывод стартапов на рынок.