УрФУ готовится к «Большим вызовам»

14 февраля 2024

В России проходит Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», его победители получат шанс принять участие в образовательной программе «Большие вызовы», которая традиционно проходит в июле в ОЦ «Сириус».

В конкурсе могут участвовать ученики 7−11 классов и студенты 1−2 курсов колледжей и техникумов до 19 лет. Каждый из конкурсантов должен подать заявку на сайте конкурса и представить проект, который разрабатывался индивидуально или в группе. В рамках образовательной программы «Больших вызовов» УрФУ формирует работу направления «Передовые производственные технологии», кроме того, инноваторы университета организуют проведение регионального этапа конкурса.

«В последние 30-40 лет появился термин «передовые технологии» -это технологии, созданные на основе самых передовых знаний и научных достижений. Наше направление на «Больших вызовах» - «Передовые производственные технологии». Одна из ярких особенностей передовых производственных технологий – цифровизация, создание цифровых двойников», - рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Направление «Передовые производственные технологии» может быть интересно для ребят, увлекающихся современными технологиями (аддитивными, «цифрового двойника», «интернетом вещей», «зелеными», промышленной робототехникой) и разрабатывающих проекты в данной сфере.

Первое очное мероприятие регионального этапа конкурса - менторская сессия - прошло в ЗОЦ «Таватуй». Конкурсанты, а это ученики 7-11 классов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и других городов Свердловской области слушали менторские лекции, знакомились с азами формирования технологий, командообразованием, приняли участие в предзащите проектов.

«Все ребята, участвующие в конкурсе, замотивированы только на победу! Она даст им возможность принять участие в образовательной программе «Большие вызовы» и сделать большой шаг вперед в своем развитии и проектной деятельности. Приглашаем присоединиться к конкурсу – это еще не поздно сделать до 15 февраля», - подчеркнула руководитель направления регионального конкурса Наталия Цивунина.

В марте конкурсантов ждет новая поездка на «Таватуй», в ходе которой пройдет двухнедельная образовательная сессия и защита проектных работ.