Надежда Терлыга: «Мы ищем одаренных детей среди самых маленьких»

12 февраля 2024

Лидеры Уральской проектной смены-2024, которая прошла с 9 до 29 января в Научно-технологическом университете «Сириус», провели встречу с воспитанниками детских садов на выставке достижений хитов образования - 2024. Ребята рассказали «младшим товарищам» о том, что такое проектная деятельность, а также о своих разработках. На мероприятие зарегистрировалось более 200 участников, были представлены 33 проекта .

Это стало очередным шагом в развитии проекта по ранней профориентации детей «Профинжинирг: от детского сада в будущее», который Инновационная инфраструктура УрФУ реализует совместно с ресурсным центром «Инженерные кадры России».
«Прошло яркое, социально-ориентированное мероприятие. У таланта нет возраста, одаренным ребятам нужно помогать развиваться, искать себя, начиная с детского сада, школьной и студенческой скамьи. Это поможет каждому талантливому молодому человеку найти себя – и чем раньше, тем лучше», – подчеркнула заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Согласно соглашению, заключенному в 2022 году между УрФУ и Городским центром по инженерно-технологическому образованию, сетевой проект «Профинжинирг: от детского сада в будущее» ориентирован на формирование интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике, предметам естественно-научного цикла, осуществление мероприятий по ранней профориентации детей.


Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.