ТАЛАНТЛИВЫЕ ШКОЛЬНИКИ ИЗ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИДУМАЛИ ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ УРАЛЬСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

8 февраля 2024

Свыше сотни талантливых школьников из Свердловской области на протяжении трех недель обучались в «Сириусе» технологическому предпринимательству, а в конце смены презентовали жюри свои проекты, отвечающие запросам российских предприятий. По поручению губернатора Евгения Куйвашева на обучающий интенсив в ходе VIII Уральской проектной смены направили более 12 млн рублей из областного бюджета, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Все участники успешно прошли двухэтапный конкурсный отбор, показав высокие результаты в исследовательской и проектной деятельности. В «Сириусе» школьники со своими наставниками — преподавателями вузов, представителями предприятий и предпринимателями — работали над реальными проектами по заданиям от промышленных компаний, холдингов и организаций малого и среднего бизнеса.

«Это возможность не просто выявить способных и талантливых детей, но и выстроить их индивидуальные траектории обучения. Среди ребят, которые смогли отобраться в „Сириус“, большинство — воспитанники фонда „Золотое сечение“. Каждый год мы видим, насколько интересные и уникальные с точки зрения научно-технического творчества идеи предлагают ребята. Во многом это результат кропотливой работы в рамках программы поддержки одаренных детей, когда талантливые школьники могут круглый год на базе фонда вести исследовательскую и проектную деятельность», — отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В пресс-службе УрФУ отметили, что под руководством наставников ребята в командах в составе 4–6 человек работали над проектами по направлениям «Новые производственные технологии», «Цифровые технологии», «Медицина будущего, новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Архитектура неба».

«Мы прошли огромный творческий путь. Он был насыщенным, была проведена большая работа. Школьники получили бесценный опыт, разработали неповторимые проекты, а еще обрели новые контакты и друзей. Итогом этого пути будут те знания и знакомства, которые все вы возьмете с собой в жизнь. Мы вами гордимся», — обратилась к участникам Уральской проектной смены заместитель первого проректора УрФУ, руководитель «Школы талантов» УрФУ Надежда Терлыга.

Лучшей разработкой этого года эксперты признали проект «Интеллектуальная система мониторинга процесса SLM-печати»«, созданный под руководством наставников из Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Госкорпорации «Росатом». Ребята при помощи искусственного интеллекта создали для промышленных станков систему мониторинга процесса печати, позволяющую в режиме реального времени находить локализацию дефектов и оповещать об этом оператора.

«При обнаружении неровностей в печати детали программа сообщает об этом оператору. Тогда он может вовремя добавить металлический порошок или починить разравниватель в принтере. Печать одной детали может занимать до 40 часов. В случае если она будет произведена с дефектом, время будет потрачено зря. К тому же стоимость станка, для которого мы создали программу, около 20 миллионов рублей, а килограмм металлического порошка, с помощью которого ведется печать изделий, стоит около 20 тысяч рублей. Поэтому важно следить за работой установки и за экономичным расходованием материалов», — рассказал ученик СУНЦ-УрФУ, участник команды-победителя VIII Уральской проектной смены Александр Болдырев.

Юные изобретатели также спроектировали прототип беспилотного подводного аппарата, который может производить видеосъемку и транслировать ее изображение по wi-fi при помощи специализированного буя, а также создали приложение для управления дроном и приема видео от аппарата с функцией стабилизации при работе в потоке воды со скоростью до 5 км/ч.

По заказу Уральского завода гражданской авиации ребята вместе с наставниками придумали инновационный станок, который позволит усовершенствовать процесс ремонта износившихся лопаток и турбин от самолетов — он автоматически измеряет геометрию детали, выдает точные здания для манипуляций. Без такого прибора сервисным мастерам приходится вручную и на глаз определять параметры деталей, подпиливать их и подгонять под нужные размеры.

Для РЖД школьники разработали программное обеспечение по обработке видеопотока, которое контролирует соблюдение работниками техники безопасности при работе на сортировочной горке железнодорожной станции с записью информации в базу данных и выводом на web-страницу.

Другая разработка от участников смены — наполнитель для кошачьего лотка, который способен обнаружить патологии мочевыделительной системы у кошек. Продукт благодаря индикатору водородного показателя позволяет эффективно выявлять кислотную, нейтральную и щелочную pH-среду.

Организаторами проектной смены выступают министерство образования и молодежной политики Свердловской области, УрФУ, научно-технологический университет «Сириус». С 2017 года в проекте приняли участие 1 330 школьников. Финалисты смены получают по 4 дополнительных балла к ЕГЭ в портфолио при поступлении в УрФУ и УГМУ.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что Уральский федеральный университет проводит очередную Уральскую проектную смену в «Сириусе».

Опубликовано в № 20 (9831) от 1 февраля 2024 года.

Фото: Пресс-служба Университета «Сириус»