В специальных тренингах, организованных инноваторами УрФУ, приняли участие более 3 600 студентов

7 февраля 2024

Инноваторы УрФУ продолжают подводить итоги своей деятельности: к 34 тренингам по технологическому предпринимательству, организованным для студентов УрФУ, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения», ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет», ФГАОУ ВО «Курганский государственный университет», ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», присоединились более 3 600 студентов.

Мероприятия, организованные инноваторами, проходили, начиная с мая, на всей территории УрФО – в Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областях и ХМАО.

«Для вузов УрФО возможность принять участие в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» - это, прежде всего, шанс создать и поддержать в своих стенах систему техпредпринимательства, которая генерирует постоянный поток студенческих стартапов и способствует их развитию. Тренинги по развитию предпринимательских компетенций являются первым этапом, который позволяет создать «воронку» для мотивированных лидеров, способных в будущем стать лидерами технологическими. Зачастую от прохождения первого этапа зависит дальнейшая система развития технологического предпринимательства в вузе. Поэтому в ходе тренингов участники погружаются в тематику технологического предпринимательства, отрабатывают навыки начинающих стартаперов, а также получают возможность сформировать идеи и первую команду, способную развивать высокотехнологичные бизнесы», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Стоит отметить, что тренинги не только открывают возможности «Платформы университетского технологического предпринимательства», но также  авторы инициатив получают экспертную поддержку.

Фото: Пресс-служба Университета «Сириус»

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

«Инновационный дайвинг» - образовательный бизнес-интенсив для студентов с погружением в технологическое и социальное предпринимательство, платформа для поиска новых идей, единомышленников, разработки наукоемких проектов.

Акселератор УрФУ —деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.