Уральская проектная смена — 2024 подвела итоги

31 января 2024

Завершилась VIII Уральская проектная смена. Она прошла в Научно-технологическом университете «Сириус» с 9 до 29 января. Участниками смены стали 110 одаренных учеников 8–11-х классов из школ Свердловской области, прошедших многоступенчатый конкурсный отбор. Школьники разработали 22 инновационных проекта. Конкурс на участие в Уральской проектной смене — 2024 был особенно высоким и составил шесть человек на место.

«Мы прошли огромный творческий путь. Он был насыщенным, была проведена большая работа. Школьники получили бесценный опыт, разработали неповторимые проекты, а еще обрели новые контакты и друзей. Итогом этого пути будут те знания и знакомства, которые все вы возьмете с собой в жизнь. Мы вами гордимся», — обратилась к участникам Уральской проектной смены заместитель проректора УрФУ, руководитель «Школы талантов» УрФУ Надежда Терлыга.

Под руководством наставников (в основном это молодые ученые) ребята в командах в составе четырех-шести человек работали над проектами по направлениям: «Новые производственные технологии», «Цифровые технологии», «Медицина будущего, новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Архитектура неба».

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева участников Уральской проектной смены приветствовал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

«Восемь лет назад Евгений Владимирович подписал соглашение с руководством „Сириуса“, и было принято решение: благодаря нашему сильнейшему оператору — УрФУ — будет реализовываться проект, в котором каждый из вас сможет продемонстрировать свои таланты. Уральская проектная смена — единственная смена, которую последовательно реализует субъект РФ. Также мы хотим, чтобы на Урале реализовалась идея Екатеринбург — столица студенчества», — подчеркнул Юрий Биктуганов.

Министр выразил благодарность заместителю первого проректора УрФУ, руководителю «Школы талантов» УрФУ Надежде Терлыге, первому проректору УрФУ Сергею Кортову за новый подход к составлению проектных заданий, который включает работу ребят со сложными задачами, поставленными предприятиями, научными организациями.

«Такие программы позволяют ребятам гораздо раньше определиться со своей специализацией, сделать это еще в школе. Очень важно давать им задачи для проектной работы, связанные с актуальными проблемами науки, технологий, приоритетами отраслей региона. С каждым годом участников Уральской проектной смены становится все больше, а значит, еще больше ребят найдут себя в науке и технологиях, свой путь, чтобы стать технологическими лидерами уральских предприятий», — отметила директор Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Добавим, что борьба за лидерство среди лучших из лучших команд развернулась нешуточная.

«Мы создали систему мониторинга процесса SLM-печати, основанную на методах искусственного интеллекта, что позволит производить поиск и локализацию дефектов при производстве деталей в режиме реального времени с точностью не менее 80 %, она способна уведомлять оператора для дальнейшего принятия решения. При этом возможно использование мобильных приложений. Данная разработка будет полезна для предприятий металлургической отрасли, оборонных предприятий», — пояснил один из наставников команды-победительницы, лаборант кафедры технологии машиностроения Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Госкорпорация «Росатом») Александр Горбатов.

После завершения смены школьники получат дополнительные 4 балла при поступлении в УрФУ и УГМУ.

Участие в проекте, перелет и проживание для ребят были бесплатными и обеспечивались министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

Наставниками Уральской проектной смены стали молодые специалисты Научно-технологического университета «Сириус», Уральского государственного аграрного университета, СФТИ Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Госкорпорации «Росатом», НИУ ИТМО, Doubletapp, Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», ИВЦ ИЦЦТМ УрФУ.

Фото: Пресс-служба Университета «Сириус»

Справка

Организаторы Уральской проектной смены: УрФУ, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Научно-технологический университет «Сириус», Президентский лицей «Сириус».

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Автор текста - Анна Матюхина

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».