Инноватор Никита Полухин получил грант «Старт-1»

15 января 2024

Проект магистранта института экономики и управления УрФУ Никиты Полухина «Разработка импортозамещающего программного обеспечения для реверс-инжиниринга геометрии деталей» получил грантовую поддержку Фонда содействия инновациям «Старт-1». Проект является составляющей разрабатываемого комплексного программного обеспечения контроля качества и реверс-инжиниринга геометрии деталей.

«ПО будет обеспечивать автоматический подбор оптимальных параметров сканирования и анализа геометрии деталей, исключая необходимость работы оператора на каждом этапе технологического процесса. Такой подход не только экономит время, но и исключает человеческий фактор, что является критически важным в таких отраслях, как аэрокосмическая, нефтедобывающая, инструментальная и многих других, для которых задача реверс-инжиниринга актуальна», — рассказал Никита Полухин.

Автор разработки окончил физико-технологический институт УрФУ по направлению «Инноватика и интеллектуальная собственность».

Стоит отметить, что проект стал финалистом акселератора УрФУ в 2022 году, а в 2023 году был поддержан и профинансирован стартап-студией вуза.

«Стартап-студия УрФУ полностью сопровождает проект — от самого начала до его выхода на рынок, помогает в работе с бухгалтерским учетом и ориентирует в рыночной реальности, оказывает при необходимости юридическую поддержку. Акселератор УрФУ также очень способствовал росту проекта, консультации экспертов программы помогают и сегодня», — подчеркнул Никита Полухин.

Справка

Акселератор УрФУ — деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.

Анна Матюхина

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».