Стартовала Уральская проектная смена-2024

10 января 2024

Открытие Уральской проектной смены-2024 прошло на площадке «Научно-технологического университета «Сириус». Она будет проходить до 29 января 2024 года. Участниками смены стали 110 самых талантливых учеников 8–11-х классов из школ Свердловской области, им предстоит разработать 22 инновационных проекта, один из которых посвящен проектированию подводных беспилотников.

Под руководством наставников (по большей части, молодых ученых, также прошедших конкурс и готовых трудиться в одной команде со школьниками) ребята будут работать над проектами по направлениям «Новые производственные технологии», «Цифровые технологии», «Медицина будущего, новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Архитектура неба». Развивать проекты участникам смены предстоит в командах в составе 4-6 человек.

«Стоит отметить, что Свердловская область остается единственным регионом страны, который с 2017 года направляет в «Сириус» самых одаренных и любознательных ребят: благодаря усилиям ученых и молодых специалистов в среду технологического предпринимательства удалось вовлечь более 4500 школьников, с их участием уже разработаны 250 научно-технологических проектов, значительная часть которых востребована партнерами университета», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ, руководитель «Школы талантов» Надежда Терлыга.

После завершения смены школьники получат дополнительные 4 балла при поступлении в УрФУ и УГМУ.

«Открытие смены прошло ярко, школьники очень довольны. Сегодня ребята занялись командообразованием и уже приступают к работе над проектами. Для нас было важно снять с детей все бытовые трудности. Школьников ждут и насыщенная работа в лабораториях, и экскурсионная программа, включающая посещение Сочи, Красной поляны, Розы Хутор и т.д. Радует, что число свердловских школьников, которые прибыли в «Научно-технологический университет «Сириус» для работы над проектами, рекордное», - отметил руководитель Уральской проектной смены-2024 Даниил Филиппов.

Стоит отметить, что конкурс на участие в Уральской проектной смене-2024 был особенно высоким и составил 6 человек на место. В качестве наставников Уральской проектной смены выступают работники АНО ВО «Научно-технологический университет «Сириус», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», СФТИ Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Госкорпорация «Росатом», НИУ ИТМО, Doubletapp, Свердловская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», ИВЦ ИЦЦТМ УрФУ.

Участие в проекте является для ребят бесплатным, оплату перелета и проживания школьников взяло на себя Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Справка:

Организаторы Уральской проектной смены - УрФУ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Научно-технологический университет «Сириус», Президентский лицей «Сириус».

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.