В УрФУ прошла деловая игра по оценке перспективности инициативных НИОКР в металлургии

26 декабря 2023

В ходе мероприятия, инициатором которого стал Центр трансфера технологий УрФУ, были озвучены доклады, прежде всего, по патентной аналитике, также состоялась деловая игра «Оценка перспективности инициативных НИОКР в металлургии с использованием инструментов патентной аналитики на примере проектов металлургической отрасли». Участниками выступили представители МИРБИС, РОСПАТЕНТа, Росаккредитации, ФИПС, РАН, а также ведущих предприятий региона-партнеров УрФУ, среди которых ЕВРАЗ НТМК, ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург», АО «Синара-Транспортные Машины», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

«Тема мероприятия представляется очень важной. Это взгляд на формирование бесшовного процесса передачи результатов разработок университета на предприятия и обратно. Задачи, которые формулируют предприятия, становятся задачами университета, а разработки, которые генерирует университет, должны интегрироваться в бизнес-процессы предприятий. Проблематичным порой становится недостаточная готовность технического решения или продукта, который создает ученый, и которые нуждаются в доработке. В результате возникает «долина смерти», когда ученые не всегда понимают, как должен быть представлен результат их деятельности, а предприятия – как им воспользоваться. В связи с этим значительное время тратится на выстраивание диалога», - отметил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Предметом дискуссии между наукой и бизнесом также являются объекты интеллектуальной собственности.

«Если предприятие заплатило за НИОКР, то результаты полностью принадлежат ему. Сейчас же более распространенной становится форма взаимодействия, когда университет за свой счет или за счет государственных ресурсов осуществляет свою часть работы, затем согласно задачам предприятия доводит разработку до готовности, в результате чего часть работы оказывается оплачена университетом и государством, а часть – предприятиями. Как должны оформляться объекты интеллектуальной собственности в подобном случае – вопрос дискуссионный», - отметил Сергей Кортов.

В рамках деловой игры ее участники изучили и применили на практике актуальный инструментарий по раскрытию потенциала коммерциализации высокотехнологичной продукции с использованием отраслевой патентной аналитики.


Справка:

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Среди задач УМЦТТ – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в университете, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынке, оказание услуг в сфере ТТ сторонним организациям. Создан в 2021 году.