В УрФУ обсудили коммерциализацию университетских разработок

26 декабря 2023

В УрФУ по инициативе Центра трансфера технологий университета прошел экспертно-образовательный практикум «Развитие компетенций в области коммерциализации и трансфера технологий».

По оценке участников семинара, коммерциализация университетских разработок – сложный и многоаспектный процесс, претерпевающий постоянные трансформации и затрагивающий интересы нескольких сторон: научно-технологической (университетской) среды, предприятий промышленности и ученых-изобретателей, являющихся авторами проектов.

«В семинаре приняли участие научные коллективы, реализующие стратегические проекты в рамках программы «Приоритет- 2030», представители инновационных внедренческих центров, участники консорциума УМЦТТ. Нам удалось собрать очень насыщенную и интересную программу, в числе спикеров выступили представители таких компаний и организаций, как «Газпромнефть-Промышленные инновации», ПАО «Сибур Холдинг», МИРБИС, ФИПС, Минэнерго, которые поделились своими лучшими практиками и опытом в вопросах коммерциализации: от определения перспективной тематики научных исследований - до защиты технологии, создания продукта и вывода его на рынок», - рассказал директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников.

На эффективность коммерциализации университетских разработок, по мнению экспертов, значительно влияют рыночные и институциональные особенности работы с интеллектуальной собственностью, связанные с технологиями и их авторами.

Стоит отметить, что в УрФУ уже сформировались свои эффективные практики коммерциализации проектов, которые опираются на апробированные методики отбора инструментов экспертно-аналитической поддержки для повышения конкурентоспособности создаваемой продукции, оценки стоимости созданных РИД, механизмы и подходы к созданию системы управления коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности университета.  


Справка:

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Среди задач УМЦТТ – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в университете, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынке, оказание услуг в сфере ТТ сторонним организациям. Создан в 2021 году.