18-й Акселератор УрФУ подвел итоги

22 декабря 2023

На площадке Ельцин центра прошел финал 18 сезона Акселератора УрФУ. Впервые проекты, участвующие в Акселераторе, были разделены на две категории – стартап-проекты и стартапы. По словам организаторов, это было обусловлено тем, что Акселератор УрФУ – одна из немногих в стране программ, которая работает с проектами, находящихся на разных стадиях готовности.
«То, что мы осуществляем, делает нашу общую жизнь счастливее. Наша деятельность дает очень важный настрой. Мы меняем этот мир и делаем его лучше. Моя мечта – чтобы вы все вернулись к нам в качестве опытных успешных инноваторов и помогали начинающим технологическим предпринимателям развивать свои стартапы», - обратилась к участникам финала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.


1 место в категории «Стартап-проекты» занял проект «Снижение затрат на полиграфический тонер» (приз - 60 тыс.руб.), 2 место – «Система автоматизации процессов информационной безопасности (40 тыс. руб.), 3 место – «Модель прогнозирования нарушения прочности бронхиального анастомоза после торакальных операций (приз - сертификат на индивидуальную консультацию). В категории «Стартапы» 1 место - у проекта «Самовосстанавливающиеся бетоны» (100 тыс. руб.), 2 место - «Система интеллектуального поиска фиксации и наблюдения очагов возгорания в лесных массивах на базе беспилотных авиационных систем» (50 тыс.руб.), 3 место – «Геопортал "Благополучие человека" (сертификат на индивидуальную консультацию).

«С каждым новым сезоном интерес проектных команд к Акселератору УрФУ растет. То, что на старте программы было подано более 60 заявок, показывает, что Акселератор - это актуальная история, что есть технологические стартапы, которые планируют развиваться. В текущем сезоне большое внимание уделялось защите интеллектуальной собственности, мы зарегистрировали 15 объектов. Это делается для того, чтобы университет выступил гарантом для проектных команд в работе с индустриальными партнерами. Заметно, что команды приходят с «заточенностью» на результат, работу с бизнесом. Отобрать лучших среди лучших достаточно сложно, поэтому мы привлекаем индустриальных партнеров, учитываем их запросы», - рассказала директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

При оценке проектов эксперты обращают внимание на уровень их проработки (технической готовности), наличие экономического эффекта от внедрения, потенциал в решении актуальных для деловых партнеров проблем и задач.
«Акселератор УрФУ – это «бомбическое» мероприятие, которое проходило в течение трех месяцев. Мне понравилось сложившееся здесь сообщество, эксперты, которые с нами работали. После «экватора» программы у нас началась особенно продуктивная работа. Вообще, если бы не Акселератор, наш проект был бы в несколько раз менее продуктивен», - отметила руководитель проекта «Снижение затрат на полиграфический тонер» Зарема Мусадьянова.

Все проекты-финалисты Акселератора УрФУ отличали амбициозность поставленных целей и сложность задач.
«Мы благодарим команду Акселератора и его директора Елену Молчанову. Мы эффективно работали, и наше сотрудничество не заканчивается, нас ждут новые высоты вместе с Акселератором», - сообщил руководитель проекта «Самовосстанавливающиеся бетоны» Василий Руднов.

Особую роль в работе деловой программы сыграли партнеры – собственно, те, для кого во многом проводился Акселератор.
«Что было особенно ценно – на финале 18 сезона Акселератора присутствовали компании, которые подбирали проекты для внедрения на своих площадках, прошла экспертиза проектов с точки зрения их практического использования, развития. И это успех Акселератора УрФУ, результат большой работы. Все команды проекта произвели большой труд, и начинающие, и опытные», - подчеркнула Надежда Терлыга.


Экспертами 18-го сезона Акселератора УрФУ выступили заместитель первого проректора, начальник управления инновационной деятельности УрФУ Надежда Терлыга, руководитель исследовательского центра UDV Group, к.ф.-м.н., доцент УрФУ Юрий Чернышов, ведущий технолог центра инновационного развития СвЖД Владислав Великов, директор Стартап-студии УрФУ Эдуард Москаленко.

К развитию проектов подключился и Фонд содействия инновациям.
«Мы готовы оказать командам консультационную поддержку в рамках работы Фонда содействия инновациям. В работе Фонда – ряд программ, ориентированных на проекты, связанные с искусственным интеллектом (и не только!), так что следите за социальными сетями ТГ и группы ВКонтакте Фонда содействия инновациям в Свердловской области, а также сайтом www.fasie.ru. Хочется также рекомендовать всем заинтересованным в участии в конкурсах инноваторам готовить документы заранее», - рассказала руководитель проектов технопарка «Университетский» Александра Терлыга.
Те проектные команды, которые не успели принять участие в 18 сезоне Акселератора УрФУ, могут присоединиться к будущему 19 сезону. За стартом сбора заявок можно следить в группе ВК https://vk.com/startupurfu, а также на платформе https://urfu.startstage.ru/startevent/24, где есть возможность подать заявку на участие в программе.


Справка:

Акселератор УрФУ — деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.