Гран-при конкурса «Студент года» получил инноватор Павел Антонов

22 декабря 2023

Гран-при самой престижной премии УрФУ «Студент года» в торжественной предновогодней обстановке получил студент 4 курса физико-технологического института Павел Антонов. Также Антонов стал первым в номинации «Инноватор года». По словам Антонова, он очень хотел победить в конкурсе и искренне увлечен инноватикой.


«Я выбрал сферу инноваций, потому что это вызов, и это всегда новые темы. Кроме того, инноватика находится на стыке научных дисциплин, проектной деятельности и бизнеса. Я участвовал в ряде проектов Инновационной инфраструктуры УрФУ, трех «Инновационных дайвингах», проходил акселерационные программы, сейчас готовлюсь к защите своего проекта в формате «Стартап как диплом». Самое ценное в Инновационной инфраструктуре – то, что Надежда Геннадьевна Терлыга и Елена Владимировна Беспамятных привили мне любовь и интерес к инновациям и технологическому предпринимательству, проектной деятельности», - рассказал Павел Антонов.


Примечательно, что студентом года уже второй раз подряд становится инноватор.
«Номинация «Инноватор года» существует всего второй год, раньше в рамках премии «Студент года» ее не было. В том, что дважды студентами года становятся именно инноваторы, есть определенная закономерность. Инноваторы – люди, которые всегда впереди, это харизматичные, интересные, яркие личности. В прошлом году студентом года был Никита Исупов, очень достойный кандидат. Он долго шел к своей победе, много работал. Победитель «Студента года»-2023 Павел Антонов является студентом направления «Инноватика», активно участвует в наших программах и мероприятиях. Над темой своей работы Павел трудится давно, вложил в дело мечты большой труд и энергию. УрФУ – в числе университетов-лидеров России, и не удивительно, что лучшими студентами признаются авторы новых технологий и открытий, лидеры в своей сфере», - отметила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.


До того, как прийти к инновациям, Антонов долго искал себя – в искусстве и науке. Его проект – гель, который благодаря своему уникальному химическому составу будет способствовать отказу от курения. Кроме того, считает студент года, использование геля поможет зависимым справиться и с психологической стороной проблемы.


«Курение – очень актуальная проблема, в том числе, для молодежи. Да, борьба с курением ведется, но рынок гибко адаптируется к ней, например, предлагая те же электронные сигареты. Проблема заключается даже не в зависимости от никотина, а в самой привычке, социальном ритуале, связанном с курением, общением людей в процессе курения и т.п. Мой гель должен помочь справиться с проблемой, проект я планирую дорабатывать и развивать в рамках программы «Стартап как диплом»», - сообщил Павел Антонов.


Проект эксперты оценили как интересный и актуальный.
«Тема борьбы с курением, здорового образа жизни не вызывает вопросов. Павел предлагает интересный метод, на границе между химией и психологией. Его идея заключается не в замене сигарет на что-либо еще, не в лечении зависимого. Гель благодаря своему составу может помочь человеку преодолеть сложные периоды, когда он пытается бросить курить», - подытожила Надежда Терлыга.


Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

«Инновационный дайвинг» - образовательный бизнес-интенсив для студентов с погружением в технологическое и социальное предпринимательство, платформа для поиска новых идей, единомышленников, разработки наукоемких проектов.

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.