К акселерационной площадке «Startup Guide» присоединились более 100 студентов

20 декабря 2023

Акселерационная площадка «Startup Guide» вызвала большой интерес студентов нескольких вузов – УрФУ, Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральского государственного медицинского университета, Тюменского государственного медицинского университета. Программа подготовки к демо-дням акселерационной программы «Startup Guide», проводимая в виде бизнес-интенсива «Инновационный дайвинг», который давно является визитной карточкой УрФУ, была насыщенной – бизнес-интенсив, мероприятия по командообразованию, погружение в критерии оценки проектов, мастер-классы, менторские и экспертные сессии, консультации, экспертизы стартап-проектов.

«Инновационный дайвинг» в последние два года – мероприятие акселерационной программы «Startup-guide», это интенсив для максимальной подготовки к демо-дню и важный этап отбора в будущий Акселератор УрФУ. Все элементы системы технологического предпринимательства теперь соединились между собой. Раньше мы помогали командам проектов найти инвесторов - сегодня же Акселерационная программа дает возможность проектам перейти на новую, более высокую стадию развития», - пояснила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных. Около 30% прошедших «Инновационный дайвинг» проектов получили предложение участия от Акселератора УрФУ по включению в сезон 2024 года. Таким образом, инноваторам университета удалось сделать систему технологического предпринимательства еще более многогранной: основными «точками входа» студентов в мир техпредпринимательства стали акселерационная программа «Startup-guide», Предпринимательская точка кипения, «Время карьеры», Акселератор УрФУ.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

«Инновационный дайвинг» - образовательный бизнес-интенсив для студентов с погружением в технологическое и социальное предпринимательство, платформа для поиска новых идей, единомышленников, разработки наукоемких проектов.

Акселератор УрФУ —деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.