В УрФУ прошла уже вторая Ярмарка практик

20 декабря 2023

«Заказчиком» выступил Акселератор УрФУ.

Впервые Ярмарка практик для студентов проходила в рамках работы проекта Предпринимательская точка кипения, она была проведена по запросу предприятий малого и среднего бизнеса. Во второй же Ярмарке практик приняли участие студенты 7 институтов университета, заказчиком стал Акселератор УрФУ.

«Ярмарка практик включала в себя презентацию ценностного предложения студентов для команд стартапов Акселератора УрФУ и Стартап-студии, прошли экспресс-собеседования. Ярмарка – это, прежде всего, практические кейсы. В мероприятии приняли участие ребята, уже прошедшие школу «Инновационного дайвинга», генерирующие идеи и имеющие представление об инновационных проектах», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Уникальность Ярмарки практик в том, что студенты получили возможность войти в команды реальных стартап-проектов.

«Если оценить те предложения, которые сделали лидеры проектов студентам, то для ребят это возможность сделать быструю карьеру, в будущем даже войти в состав учредителей стартапов. Был очевиден высокий спрос со стороны команд стартапов на специалистов в сфере IT-технологий и аналитиков рынка», - отметила Елена Беспамятных.В свою очередь, команды инновационных проектов, которые принимают участие в Акселераторе УрФУ, научились выдвигать требования к персоналу, формулировать свои предложения на рынке труда – одни всерьез искали полноценных членов команды, другие были готовы попробовать привлечь молодежь и посмотреть, к чему приведет данный эксперимент. Не стоит забывать, что риски несут не только проекты, но и проектные команды.

В планах потенциальных работодателей – создание видеовизиток для студентов с приглашением в «команду мечты».

Очередная Ярмарка практик состоится весной, после «Инновационного дайвинга», который поможет ребятам составить резюме, быть готовыми к собеседованию и работе с практическими кейсами.