Эксклюзивный Инновационный дайвинг подвел итоги

14 декабря 2023

В ФОК «Гагаринский» прошел зимний, но «горячий» Инновационный дайвинг. В мероприятии приняли участие 47 студентов выпускных курсов УрФУ.В 2023 году заявки на участие в программе "Стартап как диплом" подали 150 студентов университета.

На Экспертной комиссии было представлено 35 стартап-проектов, 25 из которых успешно прошли отбор, получили высокую экспертную оценку и, таким образом, допущены до участия во II основном этапе программы в следующем семестре. «Инновационный дайвинг проводится ежегодно в декабре и апреле. Мы отбираем проекты лучших ребят выпускных курсов, проводим экспертизу проектов. Наша задача – показать студентам, что они смогут на основе научной идеи создать ВКР, впоследствии и свой стартап. Если кто-либо из ребят не успел это сделать сейчас, то они имеют возможность реализовать задачу в следующем году. Мы своих не бросаем!

В этом году в дайвинге участвовали очень замотивированные студенты», - рассказал куратор проекта «Стартап как диплом» Даниил Филиппов. По оценке экспертов, уровень готовности проектов растет год от года. «В этом году мы усложнили и модернизировали паспорта проектов в разы. В результате работы у ребят будет на руках фактически готовая заявка на «Студенческий стартап», а это миллион рублей поддержки от Фонда содействия инновациям», - пояснил Даниил Филиппов.

Справка:

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.