В «Университетском» прошел финал «УМНИК-2023» в Свердловской области

6 декабря 2023

6 проектов молодых ученых УрФУ рекомендованы к получению финансирования.
 
На участие в молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК-2023» в Свердловской области было подано 110 заявок, из них более 60 – от студентов УрФУ.

Проектами, рекомендованными к финансированию, стали 6 разработок молодых ученых УрФУ - «Разработка голосового помощника для лиц с нарушениями речи» (автор Борис Бредихин), «Разработка технологии выявления поддельных web-ресурсов для репутационной защиты компаний» (автор Вадим Степанов), « Разработка тонкопленочных композиционных материалов на основе антиферромагнитного материала CrMn для магнитных сенсоров» (автор Анастасия Фещенко), «Разработка технологии изготовления полупроводниковых оптических сенсоров» (автор Кирилл Бачинин), «Разработка технологии напыления износостойкого покрытия на основе твердого сплава высокоскоростным газоплазменным методом» (автор Денис Савельев), «Разработка информационной системы повышения энергоэффективности предприятия за свет прогнозирования его электропотребления» (автор Алина Степанова). Финал конкурса прошел в крупнейшем инновационном центре региона - технопарке «Университетский».

Свои разработки представили 79 финалистов, прошедших несколько этапов отбора: формальное соответствие требованиям конкурса, полуфинальная и обезличенная экспертиза, в ходе которой оценивался научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта. Эксперты высоко оценили уровень проектов, отметив, что с каждым годом появляются все новые и новые решения, отвечающие современным вызовам общества и экономики. В ходе работы возникли живые дискуссии, были даны ценные советы, как именно участникам стоит доработать проекты и в каком направлении развиваться дальше. По результатам выступлений участников экспертным жюри был составлен список проектов, рекомендованных к финансированию», - отметила руководитель проектов технопарка «Университетский» Александра Терлыга.


В финале участники презентовали проекты региональному экспертному жюри, в которое вошли более 30 представителей предпринимательского сообщества, общественных и некоммерческих организаций и органов государственной власти. Жюри оценило разработки участников с точки зрения востребованности продукта на рынке, его конкурентных преимуществ, потенциала в сфере импортозамещения, немаловажным была и квалификация заявителей, их мотивированность, предпринимательский потенциал конкурсантов. Конкурсанты представили свои проекты по следующим направлениям:
Н1 «Цифровые технологии»;
Н2 «Медицина и технологии здоровьесбережения»;
Н3 «Новые материалы и химические технологии»;
Н4 «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»;
Н5 «Биотехнологии»;
Н6 «Ресурсосберегающая энергетика».


Для справки:
Конкурс Фонда содействия инновациям «УМНИК» направлен на поддержку коммерчески ориентированных проектов молодых исследователей. Организатором конкурса в регионе является технопарк высоких технологий «Университетский».
Победители конкурса получат грант на 1 год в размере 500 тыс. рублей на проведение научно-исследовательской работы в рамках реализации инновационных проектов.