В «Гагаринском» стартовал уникальный «Иннодайвинг»

1 декабря 2023

На площадке работают участники «Стартап как диплом» и Платформы университетского технологического предпринимательства.


До 3 декабря в ФОК «Гагаринский» будет проходить уникальный «Инновационный дайвинг», в котором примут участие более 140 студентов УрФУ. Это участники программы «Стартап как диплом» и Платформы университетского технологического предпринимательства.
В течение 4 дней ребята будут осуществлять «глубокое погружение» в технологическое предпринимательство и работать вместе с трекерами над своими инновационными проектами.


«Инновационный дайвинг» идеально подходит для формата «Стартап как диплом» и ребят, которые вовлечены в орбиту Платформы университетского технологического предпринимательства. Для экспертов программы «Стартап как диплом» важно помочь студентам разобраться, насколько перспективными проектами они занимаются. Для участников данного направления это своего рода фильтр: эксперты будут выявлять продуктовую составляющую, помогут определить линию потребителей, а в воскресенье мы узнаем, услышали ли они наши пожелания», - рассказал координатор направления «Стартап как диплом» Даниил Филиппов.


Другое направление - акселерационная программа в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства - стартовала в октябре, она сочетала акселерационный формат, менторские сессии, общение с трекерами, формирование команд. «Инновационный дайвинг» в «Гагаринском» станет для ребят финальным этапом работы и подведением итогов.


В комиссию входят первый проректор УрФУ Сергей Кортов, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга, директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова, руководитель Стартап-студии УрФУ Эдуард Москаленко, представители деловых партнеров.



Справка:
Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.


Акселератор УрФУ —деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.
Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.