В УрФУ прошел семинар по экспертизе и коммерциализации интеллектуальных прав

29 ноября 2023

Организатором семинара выступил Центра трансфера технологий университета. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты федерального уровня из Московской международной школы бизнеса, Роспатента, федеральной службы «Росаккредитация, а также многочисленные заинтересованные лица.

В качестве экспертов выступили руководитель специализации МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» бизнес-школы МИРБИС Александр Подковыров, международный эксперт по сертификации систем менеджмента и коммерциализации, технический эксперт Федеральной службы по аккредитации «Росаккредитация» Ольга Михалевич, заместитель руководителя проектного офиса Федерального института промышленной собственности (РОСПАТЕНТ) Андрей Лаенко, к.ю.н, адвокат, патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный Виталий Кастальский, директор по оценке «Городской центр оценки и консалтинга» Алексей Савельев, научный сотрудник (эксперт) РГАИС Виктория Кочеткова.


Семинар вызвал высокий интерес аудитории, молодых ученых.
«Мы познакомили молодых ученых и изобретателей УрФУ с современными инструментами коммерциализации разработок, дав возможность участникам повысить свои компетенции в области коммерциализации проектов. Первая часть нашего семинара была посвящена теоретическим аспектам трансфера технологий, во второй части участники получили возможность применить полученные знания на практике на реальных кейсах. В качестве лекторов мы пригласили ведущих экспертов страны, которые поделились с нами не только своими теоретическими знаниями, но и опытом в вопросах, связанных с охраной и коммерциализацией интеллектуальной собственности», - рассказал директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников.


Среди освещенных тем семинара были – исследования, взаимодействие с Центром трансфера технологий, маркетинг инновационного проекта, создание спин-компании, взаимодействие с вузом и промышленностью, лицензирование, юридические аспекты. Особое место уделили и практике.


Справка:
Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.
Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Среди задач УМЦТТ – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в университете, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынке, оказание услуг в сфере ТТ сторонним организациям. Создан в 2021 году.