Акселератор УрФУ «перешел экватор»

21 ноября 2023

5 проектов получат поддержку «Стартап-студии» УрФУ

В деловую программу Акселератора УрФУ вошли 36 проектных команд, 28 из них успешно преодолели «экватор». 5 проектов продолжат работу по вхождению в «Стартап-студию» УрФУ и получению финансовой поддержки. Это "Автоматизированная водозаправочная колонка для заправки пассажирских вагонов питьевой водой" (руководитель проекта Максим Воробьев), «Система интеллектуального поиска, фиксации и наблюдения очагов возгорания в лесных массивах на базе беспилотных авиационных систем»(руководитель проекта Карина Похалкова), «Engineering Analysis System» (руководитель проекта Сергей Брякунов), «Разработка и создание технологии получения эфирных масел из семян (косточек) и кожуры плодов цитрусовых»( руководитель проекта Дарья Шестакова), «Разработка композиции инновационной биоактивной биоразлагаемой полифункциональной агарозной пленки с антимикробными и антибактериальными свойствами для заживления ран и ожогов» (руководитель проекта Кристина Виноградова).

«В рамках «экватора» участники представили приглашенному жюри дорожные карты проектов и рассказали о работах, которые были реализованы с момента старта Акселератора. Некоторые команды по итогам первых трекерских встреч изменили бизнес-модель проектов, осуществили переоценку целевой аудитории, трансформировали траекторию развития. Во многом ради этого и проводится Акселератор – команды растут в нем буквально на глазах», - рассказала директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

Для большинства команд были проведены индивидуальные консультации по интеллектуальной собственности, в ходе которых были определены способы охраны РИД. На текущий момент идет процесс регистрации интеллектуальной собственности по более чем 20 проектам.

Экспертами в рамках экватора стали директор «Стартап-студии УрФУ» Эдуард Москаленко, член правления Ассоциации малых конструкторских бюро и руководителей инновационных компаний Владимир Кузьмин, инвестор, сооснователь и управляющий партнер венчурного фонда «AngelTalks & Partners» Роман Исаев, старший технический менеджер проектов «Яндекс.Технологии» Михаил Цыкарев, директор Центра развития технологических проектов и предпринимательства, руководитель федеральной акселерационной программы «TechNetProject» Александр Гаврюшенко.

Справка:
Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Акселератор УрФУ —деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.