«Геомера» — история успеха

20 ноября 2023

Как «УМНИК» дал «высокий старт» компании инноваторов

Компания «Геомера» была создана в 2012 году выпускниками радиотехнического факультета университета. За прошедшие годы команда молодых инноваторов провела глубокие исследования и разработки в области лазерного сканирования и измерения сложнопрофильных деталей.
«Основа технологии — прецизионные лазерные сканеры и уникальное программное обеспечение. Данная технология позволяет впервые решить задачу автоматического бесконтактного скоростного измерения резьбы муфт и труб, что очень актуально для нефтегазовой отрасли. Ядро программного обеспечения стало основой для импортозамещения в области координатных измерений в РФ. На данный момент ПО Geomera Basic Kit является единственным программным обеспечением для координатно-измерительных машин, зарегистрированным в реестре российского ПО», - рассказал основатель «Геомеры» Дмитрий Лавринов.
Как вспоминают инноваторы, старту и развитию бизнеса способствовало то, что Дмитрий Лавринов в 2011 году получил финансирование и в рамках программы УМНИК. Позднее созданная компания получила гранты СТАРТ 1, 2 и 3, а также Развитие-НТИ.
Результат говорит сам за себя: сегодня «Геомера» является динамично растущим бизнесом, продукция которого используется на крупнейших машиностроительных предприятиях России - ПАО ОМК, ОДК, ПАО Силовые Машины, ПАО КУРГАНМАШЗАВОД, Уральский Турбинный Завод, АО КТРВ и другие. Стратегический партнер и инвестор «Геомеры» - крупная IT компания Naumen, также партнером инноваторов является УрФУ.