Набор заявок на Уральскую проектную смену продлевается до 5 ноября.

2 ноября 2023

Смена пройдет с 9 до 29 в январе 2024 года.

Уральская проектная смена состоится в «Сириусе» с 9 по 29 января будущего года и соберет 110 одаренных учеников 8–11 классов из школ Свердловской области. Будут разрабатываться 22 проекта,кроме того, смена вызвала интерес более 30 индустриальных партнеров, а от потенциальных наставников поступило более 100 заявок.

«Перед окончанием приема конкурсных заявок к нам поступило очень много обращений от ребят, звонили и писали родители с просьбой рассмотреть задания детей и продлить сроки конкурсного отбора. Мы пошли навстречу и решили сделать «часом Х» 5 ноября, потому что понимаем: в «Сириусе» наши школьники работают над очень непростыми задачами, и нам важно привлечь по-настоящему способных детей,помочь настоящим талантам. Хотим обратиться к нашим одаренным и немного нерасторопным: присоединяйтесь к конкурсу, не бойтесь, если какие-либо задания покажутся вам слишком сложными, - пробуйте свои силы! И не забывайте, что не все гении были отличниками»

- обратилась заместитель первого проректора УрФУ,руководитель Уральской проектной смены Надежда Терлыга. 

Под руководством наставников школьники будут разрабатывать научно-технологические проекты в командах по четыре-шесть человек. Ребята будут работать над инновационными проектами в направлениях «Цифровые технологии»,  «Новые производственные технологии», «Медицина будущего. Новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Архитектура неба».

Свердловская область остается единственным регионом страны, который с 2017 года направляет в «Сириус» талантливых и любознательных: благодаря усилиям ученых и молодых специалистов в экосреду технологического предпринимательства удалось вовлечь более 4500 школьников, с их участием разработаны 250 научно-технологических проектов.

После смены ребята получат дополнительные 4 балла при поступлении в УрФУ и УГМУ.

В 2023 году впервые команды всех проектов заключили договоры по оформлению интеллектуальной собственности.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить профиль пользователя в личном кабинете на официальном сайте проекта и загрузить выполненное конкурсное задание. Сбор заявок продлится до 5 ноября ( включительно).