Состоялась региональная научно-практическая конференция «Управление правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в кооперационных проектах университетов»

26 октября 2023

25 октября в стенах Уральского федерального университета в 14-й раз состоялась региональная научно-практическая конференция «Управление правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в кооперационных проектах университетов».

Всего в пленарной сессии и двух круглых столах приняли участие представители 42 предприятий России, 15 российских вузов и научно-исследовательских институтов, более 150 специалистов.

С приветственным словом к участникам конференции выступил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

«В прошлом году после двухлетнего «перерыва на COVID», когда массовые мероприятия были запрещены, мы, решив возобновить проведение этой конференции, обнаружили, что все проснулись в новой реальности», – сказал Сергей Всеволодович.

Резко ускорились и усложнились все процессы в экономике, политике, социальной сфере. Работа по управлению результатами интеллектуальной деятельности, не осталась в стороне от этих тенденций. У нее тоже есть тенденция к трансформации: и в рамках страны, и мира, и университетов.

В центре внимания конференции стоял вопрос: где в России создаются инновации?

Обсуждались действующие механизмы инновационной деятельности в университетах и на предприятиях, были предложены возможные варианты сотрудничества в сфере новых разработок и поиска технологических решений. Свое видение взаимодействия с университетами представили крупные индустриальные предприятия – Госкорпорация «Росатом», ЕВРАЗ, РЖД.

У инновационной экономики России высокий потенциал. Россия входит в десятку стран по финансированию НИОКР и в десятку по количеству выданных патентов. Эффективное применение этого потенциала и перевод его в инновации и в экономические результаты возможно во взаимодействии университетов и научного сообщества с индустриальными партнерами.

Одной из особенностей современного рынка технологий является разрыв глобальных технологических и экономических цепочек. Большинство стран, которые поставляли на рынок глобальных инноваций свои услуги по разработкам, ушли с территории РФ, а новые компании (Китай, Иран и др.) еще до конца не пришли.

На круглых столах в дискуссионном формате представители крупных индустриальных предприятий, в том числе имеющие опыт работы с Акселератором УрФУ, затронули вопросы кооперации университетов и предприятий, в том числе опыт реализации акселерационных программ УрФУ, работы Стартап-студии УрФУ, программы «Стартап как диплом». Участники дискуссий обсудили успешные кейсы и вопросы, требующие решения и сошлись во мнении о том, что Акселератор и другие инструменты поддержки технологического предпринимательства нужны предприятиям и являются эффективным механизмом выстраивания стратегического взаимодействия университетов с индустриальными партнерами.

«Сегодня перед нами уникальное «окно возможностей», которое продлится не более двух лет, когда университеты могут занять достойное место на рынке разработок. И катализатором этого спроса со стороны предприятий является тема импортозамещения», - сказал Сергей Всеволодович.

Видеозапись трансляции пленарной сессии конференции

По итогам конференции будет опубликован сборник статей.