Стартовал 18 сезон Акселератора УрФУ!

13 октября 2023

Всего были поданы 62 заявки из 13 регионов России (Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Пермь, Орел, Краснодар, Казань, Подольск, Королев, Омск, Тула, Воронеж, Челябинск).

Наибольшее количество заявок поступило по направлению «Цифровые технологии и информационная безопасность» (28 заявок). Также по 6 заявок поступило на треки «Медицина и технологии здоровьесбережения» и «Агропромышленные и пищевые технологии».

По результатам заочной экспертизы 52 проектные команды прошли в очный этап и представили свои решения на установочной сессии. Проекты оценивались по следующим критериям: технология, команда, возможность коммерциализации разработки.

На установочной сессии несколько проектов были приглашены на индивидуальную встречу в Стартап-студию УрФУ с целью определения возможности вхождения в проектный портфель организации.


В итоге в 18 сезон Акселератора УрФУ вошли 33 проекта.

Команда Акселератора благодарит экспертов, участвовавших в очном отборе: эксперта Фонда “Сколково”, члена Правления Ассоциации малых конструкторских бюро и руководителей инновационных компаний Владимира Кузьмина, члена Международной ассоциации трекеров, главу Product.vision, ведущего трекера и эксперта Дмитрия Самитина, директора Центра интеллектуальной собственности УрФУ Шульгина Дмитрия; сооснователя и управляющего партнера венчурного фонда Angel Talks& Partners Романа Исаева, директора Центра трансфера технологий УрФУ Кирилла Мельникова и директора стартап-студии УрФУ Эдуарда Москаленко.

Программа продлится до 19 декабря 2023 г. Впереди участников Акселератора ждут консультации с экспертами по 9 различным темам, важным для проработки стартапов и индивидуальные встречи с трекерами.


Акцентами 18-го сезона станут:

- вектор на работу с интеллектуальной собственностью от определения патентоспособности до получения регистрационных документов;

- возможность войти в Стартап-студию УрФУ и получить финансирование для дальнейшей работы;

- доступ к материально-технической базе УрФУ, в том числе предоставление площадки для проведения командных встреч и конференций, возможность использования ресурсов лабораторий и производственных линий ИВЦ для создания прототипа и последующего масштабирования;

- содействие в получении грантовой поддержки;

- усиленный курс по командообразованию проектов;

- возможность получить микрогрант в размере 150 или 100 тыс. рублей от УрФУ.