В УрФУ пройдет конференция по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности(РИД).

13 сентября 2023
Дни интеллектуальной собственности

В ней примут участие представители органов власти, вузов, предприятий.

25 октября УрФУ организует региональную научно-практическую конференцию «Управление правами на РИД в кооперационных проектах университетов». Масштабная программа включает в себя пленарную сессию и два круглых стола. Модераторами мероприятий выступят заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга, д.э.н., директор аналитического центра «Эксперт», вице-президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Дмитрий Толмачев, директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин, директор ЦТТ УрФУ Кирилл Мельников.

«Задачи конференции - продвижение услуг и возможностей Уральского федерального университета в сфере интеллектуальной собственности. Мы хотим показать, что УрФУ умеет работать с объектами интеллектуальной собственности и готов помогать партнерам в работе с этими объектами. Наши внешние партнеры - органы власти, университеты, научные институты, ведущие предприятия региона. Еще одна наша задача – внутреннего характера, это повышение уровня грамотности сотрудников и студентов университета», - рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Тематика конференции широкая – модели взаимодействия университетов с промышленными предприятиями, управление интеллектуальной собственностью, управление правами на РИД, опыт корпоративных акселераторов, механизмы взаимодействия университета с индустриальными партнерами в области технологического предпринимательства, формирование и коммерциализация портфеля прав университета на РИД, образовательные решения для технологического предпринимательства, Центр трансфера технологий как системный интегратор процесса коммерциализации РИД, концепция патентной стратегии университета, опыт стартап-студии УрФУ и многое другое.

«Один из ключевых механизмов обеспечения технологического суверенитета и экономического роста России – эффективное взаимодействие университетов и компаний реального сектора экономики. В последние годы такое взаимодействие все больше приобретает форму партнерства вузов и предприятий, в том числе, при реализации кооперационных проектов в рамках научно-образовательных центров, корпоративных акселерационных программ, проектной формы обучения студентов и других форматов.
Важную роль в формировании стратегических партнерских отношений университетов и предприятий, а также в коммерциализации результатов кооперационных проектов играет эффективное управление правами на создаваемые и используемые результаты интеллектуальной деятельности (РИД)», - отметил директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Регистрация: