Команды УрФУ победили в хакатоне «Код города 300»

24 августа 2023
Истории успеха

Особые призы от Инновационной инфраструктуры УрФУ - сертификаты на прохождение 18 сезона Акселератора.

Финал соревнования для начинающих разработчиков «Код города 300» завершился на площадке технологического хаба Сбера. Участие в хакатоне приняли учащиеся 10–11-х классов школ, студенты и выпускники ссузов и вузов страны. В общей сложности заявки подали 239 человек, которые сформировали 62 команды. Во время подготовки к соревнованию эксперты провели онлайн-марафон, который помог в разработке решений.

По итогам экспертной оценки решений были определены шесть финалистов. Победителями стали команды Inverse (МАОУ СОШ № 167, СУНЦ УрФУ; Екатеринбург) в кейсе «Привет, Екатеринбург!», «Однокнопочные шарфики» (УрФУ) в кейсе «Экология большого города» и «Пин-код» (УрФУ) в кейсе «ЧитAI жесты». В качестве главного приза каждая команда  получила по 100 тыс. рублей, а также подарки от партнеров проекта.

" От Инновационной инфраструктуры УрФУ победителям хакатона были вручены сертификаты на участие в 18 сезоне Акселератора. На сегодняшний день идеи ребят находятся в рабочем состоянии - мы предложили командам помощь в развитии их разработок и превращении их в эффективные стартапы", - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

К участию в очном хакатоне были приглашены 138 участников (38 команд). В ИТ-марафоне приняли участие студенты и школьники из Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону и Магнитогорска. Участникам были предложены три кейса: «ЧитаАI жесты» (сервис на базе модели распознавания непрерывной русской жестовой речи, который поможет сделать окружающую среду более инклюзивной для слабослышащих и устранить коммуникационные барьеры), «Привет, Екатеринбург!» (сервис, который позволит гостям и жителям города узнать о ближайших мероприятиях в мегаполисе), «Экология большого города» (сервис для гостей и жителей Екатеринбурга, который поможет улучшить экологию города с помощью сигналов-сообщений).

Справка

Хакатон Сбера и УрФУ «Код города 300» — соревнование для начинающих разработчиков по созданию полезных сервисов для жителей Екатеринбурга. Проект приурочен к 300-летию города. В рамках подготовки к хакатону у участников была возможность посмотреть бесплатные онлайн-эфиры с экспертами Сбера и познакомиться с технологиями, используемыми в банке, а также получить доступ к ним и помощь разработчиков программ.