Екатеринбургу -300! Взгляд в будущее.

18 августа 2023

Инновации, технологическое предпринимательство и новые площадки для самореализации молодежи.

Екатеринбургу исполняется 300 лет. Возраст, когда многое пройдено и достигнуто, но и впереди разворачиваются огромные перспективы. Когда наступило, говоря языком Библии, «время собирать камни».

Екатеринбург стал одним из топовых, фактически, «столичных» городов России. Ее прочной опорой во время ускоренной индустриализации во времена Петра Великого и первой половины ХХ века, надежным тылом в период Великой Отечественной войны, базой для технологического рывка в тот самый напряженный сегодняшний момент, когда Россия должна ответить на вызовы глобального мира, стать идеологически и технически самодостаточной и защищенной, и, что немаловажно, технологическим лидером, обойдя сильных и опытных конкурентов – а это, по сути, весь мир, от США и Великобритании – до Китая и Японии. И драйвером этого рывка должна стать активная, образованная, умная и креативная молодежь, на плечах которой лежит немалый груз ответственности – за достижение технологического суверенитета страны.

«Талантливая, образованная, предприимчивая молодежь  – это наше будущее. И это не просто красивые слова – констатация факта. В современном мире с его обостренной конкурентной борьбой недостаточно просто любить науку, получить хорошее образование и «красный диплом» - нужно уметь превратить идею и знания в эффективный проект, который принесет творческое удовлетворение и доход команде – и пользу Родине. Решению этой задачи в немалой степени способствует созданная на базе одного из ведущих университетов страны – УрФУ – экосистема технологического предпринимательства. Это своего рода лаборатория роста для одаренных, бесстрашных, креативных и целеустремленных ребят разного возраста. Талантливые школьники получают технологический полигон для реализации инновационных проектов во время Уральских проектных смен в «Сириусе». Одаренные студенты имеют возможность войти в федеральную программу «Стартап как диплом», защитить свои разработки в виде готовых проектов – и выйти на рынок, реализовав научный, технологический, предпринимательский потенциал, пройти стажировку в московском «ТехноСпарке». Ребята, разработавшие прорывные проекты, могут получить гранты, пройти Акселератор УрФУ, получить поддержку университетской Стартап-студии – университет всему научит! Сегодня это не просто школа знаний, но и школа жизни, плюс – современные оборудованные площадки, такие, как новый кампус УрФУ. Мы поздравляем Екатеринбург с 300-летием – и подтверждаем, что следующие 300 лет будут не менее плодотворными и яркими, а наш любимый город станет столицей молодежного технологического предпринимательства», - подчеркнула заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.