Созданный под кураторством вуза проект — один из победителей «Больших вызовов»

25 июля 2023
Команда-победитель сумела качественно проработать проект и представить его экспертам. Фото: инновационная инфраструктура УрФУ.

В «Сириусе» подвели итоги защиты проектов направления «Передовые производственные технологии» научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы», курируемой УрФУ. Победителем стал проект «Предиктивная система аналитики и прогнозирования энергопотребления предприятия на основе IIоT», партнером которого выступило ПАО «Северсталь».

По поручению руководителя фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой проект будет внедрен на федеральной территории «Сириус».

«Практически все крупные компании покупают энергию на потребительском рынке. Одновременно расходы электроэнергии нужно прогнозировать, делать почасовой план на сутки вперед, учитывая разного рода погрешности, включая погрешности при производстве и изменениях плана. ПАО „Северсталь“ поставило перед нами задачу снизить погрешности до 9 %. С этой задачей, к слову, пока не справились специалисты на университетском уровне. В качестве основного инструмента мы выбрали машинное обучение, провели масштабный анализ. В результате мы сформулировали универсальные для любого предприятия факторы, на их основе выбрали критерии для построения математической модели. Итог — мы сформировали ансамблевые модели, которые способны учитывать сезонность и естественные скачки электроэнергии при прогнозировании, и снизили погрешность не до планируемых 9 %, а до 7 %», — объяснил наставник победившей команды, менеджер образовательных программ ООО «Цифровое образование» Илья Литвиненко (Москва).

По мнению наставника, сильная сторона ребят — креативность, так что архитектура моделей — их заслуга. В составе «команды мечты» — Святослав Абакумов (Астраханская область), Георгий Герасименко (Омская область), Андрей Котовщиков (Кемеровская область), Тимур Хурматуллин (Томская область), Владислав Чубинский (Краснодарский край), Семен Шишов (Москва).

Оценку работе команд дали 11 опытных экспертов, особое внимание уделили проектам представители компаний-партнеров.

«В этом году в рамках направления „Передовые производственные технологии“ научно-технологической проектной образовательной программы „Большие вызовы“ были представлены очень сильные проекты, которые решали по-настоящему серьезные задачи. В частности, задача, с которой работала команда-победительница, имеет экономический эффект, актуальный, прежде всего, для металлургических предприятий, и подразумевает существенную экономию энергии. Ребята уже создали прототип модели машинного обучения и макет, который визуализирует работу завода до и после внедрения системы. Компания-партнер планирует использовать разработку в своей деятельности», — рассказала заместитель первого проректора УрФУ, методист направления «Передовые производственные технологии» Надежда Терлыга.

Темы проектов, над которыми работали школьники в рамках направления «Передовые производственные технологии», — «Мобильный „горячий“ бокс для обращения с медицинскими и промышленными изотопами на АЭС с канальными уран-графитовыми реакторами», «Предиктивная система аналитики и прогнозирования энергопотребления предприятия на основе IIoT», «Разработка и создание фотополимерной смолы для 3Д печати», «Концепция „Безлюдного месторождения“», «Устройство для переработки и вторичного использования пластика в 3D-печати».

«Университет в очередной раз продемонстрировал высокий методический уровень работы с проектными командами, а также то, что наши будущие инженеры могут предлагать инженерные технологии с экономическим эффектом, отвечать на вызовы рынка и работать не только с самим продуктом, но и с экономическими показателями», — подчеркнула Надежда Терлыга.

Добавим, что в работе направления «Передовые производственные технологии» приняли участие школьники со всех концов страны — из Москвы, Белгородской, Новосибирской, Ростовской, Омской, Кемеровской, Астраханской, Томской, Курганской, Псковской, Ульяновской областей, Алтайского и Краснодарского краев, а также Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Справка

Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» в 2023 году проходит в восьмой раз. В рамках программы школьники работают над проектами, предложенными крупными компаниями-партнерами «Сириуса». Программа «Большие вызовы» в 2023 году — это около 400 школьников из 70 регионов России, которые работают над 71 проектом. Образовательной программе предшествовал всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Участники программы получат 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, рекомендации по реализации проекта от опытных экспертов, а победители смогут претендовать на получение гранта Президента РФ и участвовать в научных мероприятиях «Сириуса».