6 стартапов УрФУ – в числе лучших в рамках федерального конкурса «Студенческий стартап»

24 июля 2023

Фонд содействия инновациям утвердил список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап», который реализуется в рамках федеральной «Платформы университетского технологического предпринимательства» и предполагает финансирование в 1 млн. рублей.

В числе победителей проекты студентов УрФУ – «Создание и организация продаж экономической и стратегической настольной игры «Купцы», «Сервис по доставке товаров квадрокоптерами в коттеджные поселки», «Система бесконтактного измерения деформаций», «Сервис для персонализированного мониторинга здоровья», «Self- приложение для людей, подверженных паническим атакам», «Производство органического астаксантина».

«Команды проектов проделали большую работу, приняли участие в программе «Стартап как диплом», тренингах предпринимательских компетенций, акселерационных программах. Итог конкурса – показатель того, что система поддержки технологического предпринимательства, выстроенная в УрФУ, работает, что ребята, которые сумели воспользоваться сервисами Инновационной инфраструктуры, смогли вырваться в технологические лидеры своего поколения. И у их проектов есть будущее», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Следующий этап – обсуждение правовых вопросов, привлечение деловых партнеров, переход проектов в Стартап-студию УрФУ.

«Система «бесшовной» поддержки технологического предпринимательства, которая инициирована «Платформой технологического предпринимательства», показала, что это оптимальный трек для развития проектов. Наши ребята хорошо подготовлены, часть из них – студенты 2-3 курсов, так что к окончанию обучения они смогут успеть развить недостающие компетенции, поработать с опытными наставниками, посетить мероприятия с менторской поддержкой, подготовиться к защитам. Кроме того, мы видим, что ребята не бросят свои проекты: они поверили в свои силы и хотят идти дальше», - подчеркнула Елена Беспамятных.

Справка:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году. Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры