Акселератор «Стартап-интенсив для ИВЦ» подвел итоги

24 июля 2023

Эксперты определили 4 лучших проекта

4 стартапа стали победителями специального Акселератора УрФУ «Стартап-интенсив для ИВЦ». Это проекты «Snailbox» (разработка сушильной камеры с возможностью спайки нитей пластика и синхронизацией с 3D - принтером),  «Разработка инновационного би-роторного двигателя КБ-1» (создание полностью отечественного экологичного би-роторного двигателя, обладающего повышенным КПД и исключающего горение масла в камере сгорания), «Снижение объемов потребления электроэнергии в сетях 0,4 кВ» (производство сверхмощного компенсатора реактивной мощности), «PropTech.SMC» («умный» мониторинг бетона, цифровизация процесса бетонирования для всех видов строительства). Заказчиком выступил ИВЦ Центр высоких технологий машиностроения УрФУ.

Как отметила директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова, каждый сезон Акселератора не похож на предыдущий, и 17-ый не стал исключением.

«17-ый сезон Акселератора УрФУ – это инновационный прорыв  для нас. В рамках данной программы мы работали с инженерно-внедренческими центрами университета. Первым, кто сформулировал задачи, стал Центр высоких технологий машиностроения УрФУ. Нашей задачей был поиск новых проектов и решений, которые обеспечат загрузку линий экспериментально-производственного комбината УрФУ или снизят затраты на его эксплуатацию», - подчеркнула Елена Молчанова.

Работа Акселератора УрФУ «Стартап-интенсив для ИВЦ»   началась в марте 2023 года, всего от стартап-команд было подано 40 заявок.

«Все представленные проекты имеют право на самостоятельную жизнь, могут быть доработаны и реализованы на рынке запросов на новые продукты и технологии. Для университета это первый опыт – когда возможности и методика, разработанные в Инновационной инфраструктуре УрФУ, задействуются для совершенствования работы внутренних подразделений университета. Наши коллеги находятся в поиске новых продуктов, которые позволят им выйти на качественно-новый уровень, уровень – уровень запуска своего, инновационного продукта на рынок. Результат научной деятельности должен быть преобразован в проект, а проект - найти своего потребителя», – рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Как подчеркнули эксперты, уникальность УрФУ в том, что он имеет не только качественную научную, но и мощную производственную базу.

«Наша задача в текущем году – кратное увеличение объемов производства. Поэтому нам был очень интересен опыт «Стартап-интенсива», мы подпитывались энтузиазмом команд, которые заявляли свои проекты. Мы провели общую большую работу», - поделился впечатлениями директор Экспериментально-производственного комбината УрФУ Николай Маркин.

После финальной защиты эксперты Акселератора УрФУ продолжат взаимодействие с командами проектов до 15 августа. За это время будут произведены дополнительные расчеты, подготовлена необходимая конструкторская документация, доработаны технические задания для последующей работы. Также продолжится регистрация ОИС с проектами-участниками сезона.

Летом участники победивших команд приступят к адаптации своих решений к производственным линиям ИВЦ. Для более эффективной работы стартаперы планируют посетить Екатеринбург, чтобы лично присутствовать при запуске совместного производства.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Акселератор УрФУ — это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность Акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.