УрФУ стал одним из хэдлайнеров образовательной программы «Большие вызовы»

21 июля 2023

Уральский федеральный университет вновь участвует в научно-технологической проектной образовательной программе «Большие вызовы», которая реализуется в «Сириусе». Под кураторством УрФУ – направление «Передовые производственные технологии», в орбиту которого включены 30 школьников из разных концов страны. Команды направления провели предзащиту проектов.

«В этом году у нас появились новые компании-партнеры, новые темы. Ребята, участвующие в программе, - талантливые, ориентированные на технологическое творчество, исследования. Работа над проектами проходит очень напряженно, в ускоренном режиме – школьники решают задачи, которые по силам не каждому профессионалу», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ, методист направления «Передовые производственные технологии» Надежда Терлыга.

Темы проектов, над которыми работают школьники, – «Мобильный «горячий» бокс для обращения с медицинскими и промышленными изотопами на АЭС с канальными уран-графитовыми реакторами», «Предиктивная система аналитики и прогнозирования энергопотребления предприятия на основе IIoT», «Разработка и создание фотополимерной смолы для 3Д печати», «Концепция «Безлюдного месторождения», «Устройство для переработки и вторичного использования пластика в 3D-печати».

«Сам факт того, что УрФУ доверили новое для «Больших вызовов» направление, - высокая оценка качества работы специалистов университета, его подходов и методик работы со школьниками в сфере проектной деятельности: методисты и наставники должны так выстроить процесс, чтобы ребята смогли справиться со взрослыми серьезными задачами, понять их и освоить новые компетенции. Безусловно, мы во многом опираемся на уникальный опыт проведения Уральских проектных смен, которые уже традиционно проходят в «Сириусе» в январе», - отметила Надежда Терлыга.

Справка:

Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» в 2023 году проходит в восьмой раз. В рамках программы школьники работают над проектами, предложенными крупными компаниями — партнерами «Сириуса». Программа «Большие вызовы» в 2023 году – это около 400 школьников из 70 регионов России, работающие над 71 проектом. Образовательной программе предшествовал Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Участники программы получат 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, рекомендации по реализации проекта от опытных экспертов, а победители смогут претендовать на получение гранта Президента РФ и участвовать в научных мероприятиях «Сириуса».