Вуз укрепляет сотрудничество с Китаем

14 июля 2023

Сотрудничество Уральского федерального университета с Китаем станет еще более эффективным благодаря укреплению отношений с Муданьцзянским педагогическим университетом (МПУ). Соглашение о сотрудничестве на полях выставки «Иннопром» подписали первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров и ректор МПУ Ли Чуньцзян.

Стороны договорились о взаимодействии по вопросам развития взаимного сотрудничества в области образования и научной сферы, укрепления научно-методических связей. Также планируется расширение академического обмена. Важнейшим направлением работы станет разработка и реализация совместных программ научных и образовательных стажировок аспирантов, докторантов, научных сотрудников, научно-педагогических работников, ученых-психологов и руководителей для повышения их квалификации и обменом опыта.

Муданьцзянский педагогический университет основан в 1958 году. Он расположен в туристическом городе Муданьцзян провинции Хэйлунцзян, известном в Китае своими живописными пейзажами. Общая площадь университета составляет 683,5 тыс. кв. м., а площадь застройки — 328,6 тыс. кв. м. Общая сумма основных средств вуза — 1,12 млрд юаней, из которых 234 млн юаней — общая стоимость учебного и научно-исследовательского оборудования. В структуре вуза — 21 институт и пять учебно-вспомогательных подразделений. В университете учатся студенты из Китая и других стран — всего около 19 тыс. человек.

Эдуард Никульников

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».