Вуз вошел в консорциум «Развитие российского транспортного машиностроения»

14 июля 2023

Предполагается запуск совместных опытно-конструкторских и инновационных проектов. Соглашение подписано сегодня на полях международной выставки «Иннопром».

От лица АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» и АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов» соглашение подписал председатель совета директоров холдинга «Синара — транспортные машины» Александр Мишарин. УрФУ представлял ректор Виктор Кокшаров, а Сибирский государственный университет путей сообщения — ректор Алексей Манаков.

Сотрудничество участников консорциума будет сосредоточено на разработке и производстве инновационного подвижного состава, развитии рынка ключевых высокотехнологичных устройств и комплектующих, а также на содействии обмену передовым опытом, распространению прорывных достижений в области транспортного машиностроения. Особый акцент будет сделан на скорейшем применении инноваций. Сотрудничество будет касаться и подготовки кадров через разработку и реализацию программ дополнительного профессионального образования.

«Уральский федеральный университет может очень многое дать участникам консорциума. Это касается работы нашей „Передовой инженерной школы“, цифровых методов разработки и производства элементов подвижного состава, — отметил после подписания соглашения Виктор Кокшаров. — Также в рамках соглашения перед университетом открываются новые возможности по подготовке кадров в сфере машиностроительного производства. Это касается и взаимодействия с другими вузами, и предприятиями Группы „Синара“. Наша общая цель — создать современный импортозамещенный подвижной состав, который сегодня используется на российских железных дорогах».

Эдуард Никульников

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».