УрФУ выступил интеллектуальным партнером Недели устойчивого развития

26 июня 2023

Инноваторы приняли участие в мероприятии по климатической адаптации регионов.

Заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга выступила экспертом и спикером мероприятия «Региональные аспекты климатической повестки», прошедшего в рамках Недели устойчивого развития 2023, интеллектуальным партнером которой выступил Университет.

Экспертное совещание, прошедшее в Москве на центральной площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ), собрало представителей АСИ, административных структур различного уровня, научного-образовательного сообщества, а также производственных предприятий.

В ходе дискуссий были обсуждены актуальные вопросы реализации климатической повестки России и принимаемые меры по адаптации регионов к климатическим изменениям в рамках Национального плана мероприятий на период до 2025. Особое внимание было уделено раскрытию потенциала науки в части разработки решений в области энергоэффективности, включая проекты по альтернативным возобновляемым источникам энергии.

«С позиции работы с инновационными проектами мы как университет поддерживаем повестку, предполагающую ответственное отношение к окружающей среде, управление инновационными технологиями, социальную ответственность. В ходе мероприятия мы поделились с экспертным сообществом опытом работы с инновационными проектами, рассказали о механизмах и подходах к созданию энергоэффективных технологий на примере Уральского региона», - рассказала Надежда Терлыга.

В числе механизмов и направлений, успешно реализуемых инноваторами университета, - система проектного обучения, Студенческое конструкторское бюро, развитие проектов в рамках Стартап-студии УрФУ, Школа талантов УрФУ.

«Мероприятие создало задел для реализации совместно с партнерами проектов в сфере энергоэффективности», - подчеркнула Надежда Терлыга.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

VIII Неделя устойчивого развития (sdweek.ru) проводится с 19 по 26 июня 2023 года в Москве при поддержке Торгово-Промышленной палаты РФ, Российского Союза Промышленников и предпринимателей и Сети Глобального договора ООН в России. Ежегодное событие сфокусировано на стратегиях и практических решениях в области устойчивого развития. Мероприятия программы Недели в 2023 году были выстроены вокруг главной темы – «Технологии и решения».