Конкурс «Студенческий патент» подвел итоги

6 июня 2023

В конкурсе приняли участие более 80 студентов и аспирантов УрФУ.

Завершился конкурс «Студенческий патент», в котором приняли участие более 80 учащихся университета. По оценкам организаторов, наибольший интерес к конкурсу проявили магистранты (40%), а среди институтов УрФУ самыми активными стали ХТИ, ИНМТ, ИРИТ РТФ, ФТИ и УралЭНИН.

Участники прошли обучение по двум образовательным программам, в рамках которых учились оценивать свои технические решения, а также постигали искусство управления интеллектуальной собственностью.

«Недавно была принята новая Концепция технологического развития России до 2030 года, задача которой – обеспечить технологический суверенитет страны, внедрение отечественных разработок. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы интеллектуальной собственности, которая, по большому счету, гарантирует защиту уникальных идей и технологических инноваций наших ученых. УрФУ последовательно и более 10 лет уделяет огромное внимание охране интеллектуальных прав, формированию культуры управления интеллектуальной собственностью, которая должна стать частью нашей жизни и ментальности. Очень воодушевляет то, что сегодня это стало одним из приоритетов государственной политики. Конкурс «Студенческий патент» - это молодое мероприятие, однако практика показала, что число участников за год увеличилось более, чем на треть, также вырос уровень разработок конкурсантов. И это – один из важных кирпичиков в построении нового «здания» - технологического суверенитета России», - рассказала председатель экспертного совета конкурса, заместитель первого проректор УрФУ Надежда Терлыга.

Победителями конкурсная комиссия признала команды с участием студентов УрФУ Екатерины Мельник, Валерии Сафроновой, Мурата Рафикова, Игоря Мелихова, Антона Спицына, Артемия Костылева.

«Конкурс продемонстрировал, что молодых ученых интересует широкий спектр научных и технологических направлений: беспилотные летательные аппараты, органическая и неорганическая химия, инновации в строительстве и многое другое. Участники конкурса отлично освоили обе образовательные программы и научились самостоятельно оценивать патентоспособность своих технических решений. Теперь, они смогут применять эти знания и в последующих разработках. Со своей стороны мы, инноваторы и специалисты Уральского межрегионального центра трансфера технологий, окажем поддержку финалистам конкурса в вопросах подачи заявки для регистрации объектов интеллектуальной собственности в «Роспатенте», также ребята смогут воспользоваться ресурсами и сервисами Инновационной инфраструктуры вуза», - отметилспециалист Центра трансфера технологий УрФУ Павел Любушкин.

Очередной конкурс «Студенческий патент» стартует осенью.

Справка:

"Студенческий патент" — конкурс на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности среди студентов университета, независимо от специальности. Цель конкурса — формирование патентной культуры, развитие компетенций в области оценки и оформления объектов интеллектуальной собственности. Организатор конкурса – Центр трансфера технологий УрФУ.

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности(РИД). Среди задач центра – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в вузе, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынок, оказание услуг в сфере трансфера технологий сторонним организациям. Создан в 2021 году.