Состоялась проектно-аналитическая сессия «Развитие эффективных инструментов защиты прав на РИД в организациях-участниках УМНОЦ и ЗапСибНОЦ»

30 мая 2023

В сессии приняли участие представители вузов и индустриальных партнеров.

В проектно-аналитической сессии, прошедшей на площадке Инновационной инфраструктуры университета, приняли участие представители УрФУ, ИОС УрО РАН, Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Тюменского государственного университета, Уральского государственного аграрного университета, Тюменского индустриального университета, Уральского государственного горного университета, Южно-Уральского государственного университета, Тюменского медицинского университета, ООО «РН- Уватнефтегаз», Технического университета УГМК, «Ростехподдержки», ООО Завод "СТИ Ппу", АО «НИИМаш», ООО «Уральский инжиниринговый центр», Челябинского государственного университета, , ФГБУ «РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А.Илизарова» Минздрава России.

Модератором и одним из ключевых спикеров мероприятия выступил директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников.

«Научно-образовательные центры создавались как очень активный механизм взаимодействия университетов, предприятий, научных организаций, благодаря чему процесс превращения знаний в инновации становится быстрым, эффективным и значимым. В результате научно-исследовательской и инженерной деятельности неизбежно появление РИДов, их преобразование в объекты интеллектуальной собственности, активы, конкурентные преимущества», - открыл сессию первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

В ходе сессии обсуждался механизм превращения РИДов в активы на базе взаимодействия предприятий и университетов, жизненный цикл РИДов в рамках НОЦев, а УМНОЦ и Западно-Сибирский НОЦ поделились опытом работы в сфере интеллектуальной собственности.

«Эта проектная встреча – одна из встреч, предваряющая большую проектную сессию двух НОЦев, которая будет проведена в июне согласно поручению полномочного представителя Президента в УрФО Владимира Якушева. В ходе проектной сессии мы увидим, в чем состоят ресурсы наших регионов, наших двух НОЦев, - УМНОЦа, который объединяет научный и промышленный потенциал Свердловской, Челябинской и Курганской областей, и Западно-Сибирского НОЦа, который объединяет потенциал Тюменской области, ХМАО и ЯНАО», - развил тему директор по развитию УМНОЦ Игорь Манжуров.

Институты, промышленные партнеры НОЦев, как отметили спикеры, имеют большие перспективы взаимодействия.

«На сегодня вопрос технологического суверенитета вышел на первый план, все, что касается защиты интеллектуальной деятельности, - это важная задача. Хотелось бы видеть систему, в которой РИДы развивались бы от стадии идеи до коммерциализации. К примеру, запрос от Западно-Сибирского НОЦа – объединять людей, которые могут управлять патентным поиском и анализом»,  - сообщил директор Западно-Сибирского НОЦ Денис Неустроев.

Также в ходе сессии были представлены результаты анкетирования участников НОЦев и результаты управления интеллектуальной собственностью в проектах.  Директор Центра Интеллектуальной Собственности УрФУ Дмитрий Шульгин рассказал присутствующим об охране и коммерциализации прав на РИД в кооперационных проектах НОЦ.

«Стратегической целью является лидерство России в создании передовых производственных технологий и новых материалов. Принцип работы – кооперация в цепочке «наука-университеты-бизнес». Среди показателей эффективности – количество патентов на изобретения в областях, определяемых приоритетами научно- технологического развития РФ. Причем важны и число патентов на изобретения - и количество технологий, переданных для внедрения», - сообщил Дмитрий Шульгин.

Участники сессии пришли к выводу, что существуют три типа проектов.

«Первый тип проектов строится по модели «исполнитель-заказчик», когда индустриальный партнер заказывает НИОКР исполнителю, тогда в 99% все результаты интеллектуальной деятельности принадлежат заказчику, второй тип предполагает смешанное финансирование, государственное и индустриального партнера, третий подразумевает государственное дофинансирование. В нашем случае кооперационный проект включает финансирование по смешанному типу, с привлечением средств государства, университетов, индустриальных партнеров. При этом в рамках НОЦа интеллектуальная собственность обязательно должна оформляться на исполнителя. Вопрос – как далее передавать ее индустриальному партнеру», - подытожил Кирилл Мельников.

По итогам сессии будет подготовлен меморандум об управлении интеллектуальной собственностью в проектах НОЦев, который объединит все предложения участников мероприятия. 

Справка:

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности(РИД). Среди задач центра – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в вузе, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынок, оказание услуг в сфере трансфера технологий сторонним организациям. Создан в 2021 году.